Медиакарта
22:11 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идти вперёд и не сдаваться!

09:00 | 07 ноября 2020
Источник: Красная звезда

Такой девиз у супругов Мосиевских. Они не падают духом, несмотря на проблемы со зрением

   Международный день белой трости – 15 октября – праздником не назовёшь. Это, скорее, день-символ, который напоминает обществу о людях с ограниченными возможностями здоровья, о людях с нарушениями зрения и незрячих. Эта дата как бы говорит: надо понимать и принимать друг друга такими, какие мы есть, по возможности помогать тем, кто потерял зрение.

   К Валентине Васильевне Мосиевских из Сартама такая беда пришла неожиданно. С ней она живёт более тридцати лет. Родилась и жила в Тюмени. С мужем Владимиром Александровичем познакомилась, когда он вместе с другом приехал в город на Слёт передовиков сельского хозяйства. Три года Валентина и Владимир переписывались. В 1974 году она приехала к нему в Сартам, где и поженились. Вместе они уже 46 лет. В 1976-ом родилась дочь Татьяна, в 1984-ом – сын Игорь.

   И первые, и вторые роды у Валентины Васильевны были сложными, перенесла несколько операций. Практически совсем ослепла она после вторых. За её зрение боролись викуловские врачи: Владимир Фёдорович Тропин, Наталья Ивановна Ермолаева, Зоя Николаевна Хромова. Десять процентов зрения вернуть удалось, а остальная часть была потеряна навсегда. С тех пор жизнь этой женщины, да и всей её семьи, изменилась. Было тяжело растить малышей. Муж во всём помогал жене, и постепенно она научилась жить с этим недугом.

   В 1988 году Валентина Мосиевских вступила в Общество слепых. В те годы в райцентре была создана первичная организация. Её председателем была Гильда Ивановна Щитова, которая старалась помочь людям с такой проблемой не потерять вкус к жизни. Кабинет находился в колхозе имени Калинина. Иногда инвалиды по зрению собирались на дому у Гильды Ивановны. Играли на гитаре, баяне, гармони, балалайке, мандолине. Пели песни, частушки, знакомились со свежими новостями в мире. Валентина Васильевна читала стихи. Ещё здесь действовал кружок громкой читки, кружок садоводов-огородников и кулинарный. Каждый мог найти занятие по душе. Она вспоминает: народ был дружный, пожилые люди – дисциплинированные. В организации заботились об инвалидах.

   В 1996 году Валентина Мосиевских сама возглавила эту организацию. С ней она неразлучна на протяжении 24 лет. Сейчас она помощник-консультант председателя Николая Ивановича Крикало. Муж помогал супруге по работе в решении разных вопросов.

   Валентина Васильевна старается не падать духом. Раньше шила и вязала детям. Городская жительница даже научилась прясть шерсть. Сейчас зрение ухудшилось, и заниматься шитьём уже не может. Хотя на ощупь может связать носки. Теперь её любимое занятие – выращивание цветов. Также её увлечение – шашки, шахматы, книги – специальные, созданные для людей с ослабленным зрением. У неё есть флеш-аппарат для чтения говорящих книг, на телефоне установлены все необходимые для слепого человека приложения, помогающие ориентироваться в пространстве. Умеет работать и на компьютере. Для этого в 2012 году прошла курсы повышения компьютерной грамотности «Расширяя горизонты». Каждый год проходит реабилитацию в Пышме, где ей помогают приобретать необходимые навыки работы с техническими средствами реабилитации.

   -- Я считаю, что в наше время для слепых создана доступная среда, -- делится Валентина Васильевна. – В нашей организации 60 наименований технических средств реабилитации: специальные будильники, флеш-аппараты, всевозможные тонометры с речевым выходом, разные лупы. Всё это нам помогает.

   Часто Валентина Васильевна и Владимир Александрович становятся участниками различных соревнований для инвалидов по зрению. Муж – тоже инвалид третьей группы по зрению. Несколько лет подряд занимали первые места в разных номинациях конкурса «Наше местное – самое чудесное». В 2019 году она заняла 3 место в конкурсе «Салют Победы», где читала любимые стихи. В прошлом году исполнилось 70 лет организации ВОЗ, и для её членов был устроен праздник в кафе «Маяк». Супруги Мосиевских это мероприятие не пропустили. В марте 2020 года ездили в Тюмень на Областной шахматно-шашечный турнир.

   В период пандемии время продиктовало другие условия, и потому пока никаких встреч для пенсионеров-инвалидов не проводят. Валентина Мосиевских признаётся, что уже соскучилась по совместным походам в районную библиотеку и музей. Для инвалидов по зрению работали клубы по интересам: «Белая ладья», «Шесть соток», «Неугомонные» и кулинарный клуб. Она надеется, что скоро общество ВОЗ сможет вернуться к прежнему ритму. Тогда жизнь заиграет другими красками, ведь все эти мероприятия, конкурсы, встречи для таких, как она, настоящая отдушина.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА