Медиакарта
13:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Получили господдержку и обзавелись подсобным хозяйством

09:30 | 07 ноября 2020
Источник: Красная звезда

Семья Николаевых стала участником программы «Самообеспечение»

   Программы, направленные на предоставление возможности сельским жителям зарабатывать, набирают всё большую популярность среди населения. Для тех, кто желает заниматься крестьянским трудом, эта поддержка необходима.

   На территории Викуловского района действует программа «Самообеспечение». Она призвана улучшить материальное положение семей. В её рамках предоставляется социальная помощь гражданам на создание или развитие личного подсобного хозяйства. Основные направления – молочное и мясное животноводство, птицеводство. Семья Николаевых из Викулово получила финансовую помощь и теперь развивает собственное подворье.

   С детства Ольга и Алексей привыкли к тому, что родители держали большое хозяйство. Коровы, свиньи, овцы – стандартный набор животных на подворье был в обеих семьях. Когда молодые поженились, решили обзавестись собственными животными. Держали в основном поросят.

   Семья росла, появились дети, и супруги задумались об увеличении поголовья. Узнав, что существует программа «Самообеспечение», в 2019 году решили попробовать оформиться на господдержку и обратились в органы социальной защиты населения. Когда собрали все необходимые документы, им одобрили заявление. В нём супруги указали, что хотели бы не только увеличить количество сельскохозяйственных животных, но и построить дворы, где могли бы их содержать.

   -- В прошлом году мы купили три подрощенных поросёнка, затем ещё три поменьше, -- говорит Ольга Николаева. – Двух свиноматок оставили, они уже дали приплод. Материал на двор нам привезли в этом году. Корма покупали за свой счёт. Спрос на продукцию есть, поэтому и дальше будем разводить свиней. Муж ухаживает за хозяйством утром, я – вечером. В дальнейшем мечтаем приобрести телят, но для этого нужно достроить двор. Ещё я хотела бы купить козу. Но когда эти планы осуществятся, мы не знаем.

   Смущает хозяев подворья их маленький земельный участок. Если бы он был шире, то и скота бы держали в разы больше. Алексей работает в ООО «Сибириада», Ольга – на пекарне ООО «Агрокомплекс «Викуловский», сейчас находится в декретном отпуске. Подсобное хозяйство выручает их. Приобретённых по программе поросят вырастили и продали, также реализовали мясо. Кроме этого, дома всегда есть свои экологически чистые продукты питания. Развели Николаевы ещё и кур. Их немного, но яйца несут, и за ними уже не нужно идти в магазин.

   От ведения ЛПХ супруги видят только плюсы. Семья у них большая. Растут четверо детей. Старшей дочери 16 лет, младшей – только годик. Поэтому помощь, оказанная по программе «Самообеспечение», для этой многодетной семьи оказалась существенной. Всё необходимое для разведения хозяйства у них теперь есть.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА