Медиакарта
7:14 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастер дела за всё берётся смело

09:00 | 06 ноября 2021
Источник: Красная звезда

На улице Школьной, 12 -1 в селе Поддубровном половина дома сразу выделяется резными наличниками. А сделал их хозяин — Владимир Дмитриевич Подкорытов. Любимым делом – резьбой по дереву – он занимается уже много лет.

   В ограде охраняет покой семьи воин Ермака! Его в доспехах сразу замечаешь, стоит на страже, несёт службу. А на крыше — необычный флюгер…Тоже творенье рук мастера. Скоро зима, и Владимир Дмитриевич будет уделять резьбе больше времени. Летом как-то не до этого.

   Вся трудовая жизнь прошла у него в Поддубровном, сам родом из Одино. Работал в колхозе, плотничал. Затем после реорганизации занимался строительством. Про дерево знает всё! Предпочитает вырезать из липы, покупает, сушит, словом, готовит к процессу. А уж потом только эскиз нарисовать и резать. Время за работой он не замечает, потому что работает не только руками, душа  отдыхает и радуется! Есть у мастера своя небольшая мастерская, но это летний вариант, а зимой он работает с деревом дома.

   -- Застилаю пол, располагаюсь перед телевизором и работаю, -- улыбаясь, говорит Владимир Дмитриевич. -- Тут уж меня не тронь, жена знает и  не мешает. Так же и я: если вижу, что вяжет, о чём-то говорю, когда работу в сторону отложит. Уважаем мы свои пристрастия! Не мешаем друг другу, понимаем, что это не отложить, что хочется выполнить больше, понимаем, что в удовольствие работа. Для нас эта работа — отдых, потому что любим своё увлечение!

   Делал мастер работы и на заказ, в районе не один десяток домов с его резными наличниками. Их сразу видно! А в мастерской разные заготовки, планы на что-то новое.

   На дворе на верёвках висят разноцветные кружки, коврики — дело рук супруги Лидии Романовны. А дома  работы мастерицы на диване, креслах… Это салфетки разного размера и цвета. На плечах у хозяйки тёплый шарф. Сколько их она связала за свою жизнь – и не сосчитать. К рукоделию пристрастилась  с детских лет и всё свободное время отдавала любимой работе. Обучила рукоделию дочерей Людмилу и Юлию. У бабушки и деда три внучки и два внука, и все они знакомы с хобби старших родителей. Любят носить тёплые и уютные бабушкины шарфы, носки, варежки…

    Трудовая биография Лидии Романовны связана с детьми. Она работала воспитателем в интернате и там   показывала девочкам, как вязать, мастерила им небольшие тёплые подарочки. Всегда держали вместе с мужем большое хозяйство, огород, но всегда успевала она выкроить  время на вязание: когда все дела переделаны, когда семья уже спит, брала она в руки спицы или крючок и начинала колдовать над изделием. А сколько подарила она своих работ, сколько их у знакомых и близких, и все они напоминают им о рукодельнице. Сейчас  здоровье не позволяет заниматься вязанием, но она с любовью перебирает свои старые работы. Вспоминает их историю.

   Живёт и не угасает техника  самобытного ремесла, и всё это благодаря им —умельцам-мастерам. Спасибо им за работы, творчество, любовь к своему делу! Хочется пожелать семье Подкорытовых новых работ и вдохновения!

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА