Медиакарта
13:17 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С конкурса привезли два диплома победителей и два кубка

09:10 | 06 ноября 2021
Источник: Красная звезда

Подведены итоги IХ Всероссийского конкурса – фестиваля «Вершина творчества», который прошёл в октябре в Тюмени. В творческих соревнованиях принимали участие коллективы и солисты из Ишима, Тавды, Тобольска, Каменск-Уральского, Тюмени, Тюменского района и юга области. Всего участвовало более восьмисот человек. Из них - 155 солистов и 65 коллективов.
   Участники соревновались в следующих номинациях: эстрадный, народный и академический вокал, инструментальное исполнительство, хореография, художественное слово и театральное искусство. Приняли участие в конкурсе и ребята из старшей группы ансамбля эстрадного танца «Фиеста» Викуловского районного Дома культуры под руководством хореографа Елены Шубиной.

   Конкуренция была большая, но наши ребята оказались в лидерах. Их отметили за вклад в сохранение народных традиций. С конкурса танцоры привезли сразу два кубка и два диплома. Они стали лауреатами I степени в двух номинациях: «Эстрадный танец» и «Народный танец». В первой номинации они представили новый танец «Вьюн», во второй – «Предсвадебный девишник».

   -- Давно мы не выезжали с коллективом за пределы района, -- рассказывает Елена Шубина. – Из-за пандемии принимали участие в конкурсах в режиме онлайн. Поэтому от этой поездки получили массу эмоций, посмотрели выступления других участников. У детей был боевой настрой, они рассчитывали на победу. Но я им всегда говорю: лучше пусть она будет неожиданной, чем вы будете ждать и потом расстроитесь. Обрадовало то, что в протоколах жюри к нам нет ни единого замечания! Наши танцы всем понравились! Хочется сказать спасибо родителям за то, что у них собранные и воспитанные дети, и самим танцорам -- за хорошую дисциплину и за то, что они такие талантливые!

   В конкурсе «Вершина творчества» «Фиеста» участвует практически ежегодно и неоднократно попадала в число лучших танцевальных групп. Сегодня викуловских танцоров и их руководителя можно вновь поздравить с победой! Впереди – третий Региональный конкурс любительских творческих коллективов, который входит в национальный проект «Культура». Это важное мероприятие, в котором «Фиеста» тоже примет участие. Заявку уже подали. На суд жюри представили два танца – народный «Жаворонки» и эстрадный «Светило». Желаем «Фиесте» удачи и новых побед!

Фото из архива Елены ШУБИНОЙ

Автор: Анна НАУМОВА