Медиакарта
17:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Повышают плодородие почвы

13:36 | 21 декабря 2021
Источник: Красная звезда

С древнейших времён навоз и перегной используются в земледелии для обогащения грунта необходимыми веществами. В настоящее время аграрии также положительно относятся к органическим удобрениям. Навоз и перегной вносят в почву как самостоятельно, так и в составе питательных смесей.

   В Нововяткинском отделении ООО «Радиус-агро» знают: плодородная почва – залог здоровья культурных растений. Поэтому органические удобрения ей необходимы. Они – дополнительное, безопасное питание от самой природы, которое помогает получить экологически чистые урожаи.

   - Органика естественным образом преобразует структуру почвы, благотворно влияет на водное и воздушное питание растений, -- считает ведущий специалист управления сельского хозяйства администрации Викуловского района Анатолий Парыгин. – Такие удобрения стимулируют жизнедеятельность полезных микроорганизмов, которые живут в симбиозе с корнями культур и способствуют получению ими доступных питательных элементов.

   Для улучшения состава почвы близлежащих с Нововяткино полей в «Радиус-агро» решили использовать навоз и перегной, которые естественным образом накопились на ферме. Такое удобрение здесь приобретать за деньги не нужно – оно буквально лежит под ногами. Сейчас на базе Нововяткинского отделения выращивают 130 голов бычков мясной породы, а несколько лет назад поголовье здесь насчитывало их до восьмисот. Вот и накопились тонны органического удобрения. В отделении уже давно не применяли такой способ улучшения почвы – лет десять. В этом году метод решили возродить.

   Ещё порядка тридцати лет назад в колхозах и совхозах нашей страны поля активно удобряли – отрасли растениеводство и животноводство прекрасно дополняли друг друга. Повсеместно на полях можно было увидеть большие кучи перегноя. Сегодня в сельхозпредприятиях редко встречаются оба направления сразу. Чаще каждое выбирает какое-то одно. Но в «Радиус-агро» сохранили оба.

   -- Начали возить на поля органические удобрения 15 ноября, -- рассказывает управляющий отделением Александр Обыденков. – По состоянию на 13 декабря уже вывезли восемь с половиной тысяч тонн. Осталось ещё примерно пять тысяч тонн. Будем возить, пока погода благоприятная – нужно успеть до морозов. Вносим по 130 тонн на гектар, раньше вносили по 200 тонн. Результат будет виден после следующего сезона. Если он окажется положительным, то будем практиковать такие мероприятия.

   Задействовано в работе по перевозке органических удобрений с фермы на поля два «Кировца», управляют которыми Вячеслав Мельников и Николай Агапов, три КАМАЗа, их водители Владимир Зайцев, Сергей Полуянов и Вячеслав Кошаленко, они отвозят удобрение на поля. На погрузке перегноя – водитель погрузчика Александр Татаринов. Николай Агапов  разравнивает бурты по полю. Также трудится фуражир Иван Ляпин. У каждого на этом участке свои обязанности, но одна общая задача – вывезти удобрения с фермы и уложить их на сельхозугодья. Работа идёт слаженно. Этому способствуют все факторы: техника в хозяйстве есть, кадры тоже, да и погодные условия позволяют выполнять поставленные задачи.

   Не за горами весенне-полевые работы -- сезон-2022. На удобренных зимой полях будут выращивать пшеницу. Аграрии надеются, что проведённые мероприятия по повышению плодородия почвы будут способствовать урожайности этой культуры.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА