Медиакарта
20:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служба в армии – выбор настоящих мужчин

09:20 | 22 февраля 2022
Источник: Красная звезда

Однажды в жизни молодых людей наступает волнующий момент, означающий, что пришло время отдать долг Родине — служить в армии. Для некоторых это шаг в пугающую неизвестность, ведь мало кто из будущих новобранцев представляет, какой путь предстоит пройти в ближайший год. Но для многих именно армия становится той необходимой школой жизни, которая превращает ещё совсем молодого юношу в настоящего мужчину.

   В нашей стране так принято с давних времён: каждый мужчина должен пройти службу в армии, потому что это священный долг: как перед государством, так и перед самим собой. Да, в течение года будет не хватать родных, друзей, любимой девушки, но с этим нужно справиться, отслужить и вернуться домой. Защита Отечества — почётное дело. С этим полностью согласен и викуловчанин Сергей Морев. В декабре 2020 года он был призван в Вооружённые Силы РФ. В декабре 2021-го вернулся домой.

   -- Сначала я попал в Москву в село Ильинское, -- рассказывает Сергей. – Там  в течение пяти месяцев находился в учебном центре связи. Сперва было тяжело, но потом привык. Учился на механика тропосферной станции связи. После этого меня направили в Смоленскую область, город Вязьму. Служил я в радиотехнических войсках, сопровождал воздушные судна, следил за их безопасностью.

   Такие войска в РФ выполняют задачи радиотехнического обеспечения для зенитных ракетных войск и авиации противовоздушной обороны, ведут радиолокационную разведку. Все развёрнутые подразделения и командные пункты соединений и частей радиотехнических войск несут боевое дежурство по противовоздушной обороне, выполняют задачи по охране государственной границы в воздушном пространстве и контролируют порядок его использования.

   Армия даёт многое. Там учат не только защищать Родину, но и приучают к дисциплине и порядку. Сергей Морев говорит: кроме всего этого, в армии он научился ценить время, нашёл новых друзей, один из которых стал его самым лучшим и надёжным товарищем, и остаётся им по сей день.

   В настоящее время выпускник Викуловской школы №2 Сергей Морев живёт в Тюмени, работает электриком и параллельно учится на оператора по добыче нефти и газа от центра занятости населения. Служба в армии молодому человеку пошла только на пользу. Он вспоминает о ней с теплом и считает, что эта ступень в жизни необходима. В его семье служили все мужчины, и он не прервал эту традицию.

Фото из архива Сергея Морева

Автор: Анна НАУМОВА