Медиакарта
19:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приступили к боронованию

09:10 | 03 мая 2022
Источник: Красная звезда

В хозяйствах района началась весенняя страда. Для земледельцев лёгкой эта пора никогда не была. Но в тех хозяйствах, где люди добросовестно трудятся в эти горячие дни, добиваются успехов.

   Одним из важных факторов для получения высокого урожая зерновых культур является оптимальный срок посева. При его выборе необходимо учитывать не только запасы влаги, но и длительность вегетационного периода, устойчивость к болезням и вредителям. Вот и стараются аграрии уложиться в оптимальные сроки, из опыта зная, что весенний день год кормит. В нашем районе Агрохолдинг «Юбилейный» уже начал весенне-полевые работы.

   На календаре 26 апреля. С раннего утра на Чупином увале вблизи Поддубровного слышатся звуки моторов. Шесть тракторов «Версатайл», шесть К-744, три Т-150 и два «Белоруса» - столько техники выехало в поля. Идёт предпосевное боронование почвы. Главная задача обработки – создание таких условий, при которых корневая система растений могла бы нормально развиваться, получая требуемое количество влаги, питательных веществ и воздуха. На правильно подготовленной почве сорная трава не будет угнетать слабые молодые всходы.

   Начали подготовку почвы здесь ещё неделю назад, но на полную мощь работают только второй день. Перед этим заморозки не позволяли механизаторам трудиться в ночную смену. Сейчас погода стоит благоприятная, дождя нет, светит солнце – самое время готовить землю к предстоящему севу.

   По словам начальника хозрасчётного подразделения Ивана Рязанова, боронованию подлежат почти двадцать тысяч гектаров почвы, из них обработана уже половина. Сеять в этом хозяйстве планируют 10 мая. На этом поле будет расти пшеница.

   Весна идёт, работа кипит. Думы всех хлеборобов – о будущем урожае. Его основу они стараются заложить так, чтобы осенью пашня одарила их полновесным колосом. От этого во многом будет зависеть экономический потенциал хозяйства, а значит, и благосостояние работающих здесь людей.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

  

Автор: Анна НАУМОВА