Медиакарта
0:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шестьдесят лет хорошего настроения

08:00 | 30 августа 2022
Источник: Красная звезда

          Березинский сельский Дом культуры отметил юбилей

    Есть разные всеми любимые праздники – Новый Год, День защитников Отечества, Международный женский день, Праздник весны и труда и многие другие. А в Березино 21 августа отметили оригинальный праздник – День рождения Дома культуры! Потому что у него в этом году не простые именины, а юбилей – шестьдесят лет со дня основания! Юбилей – не просто историческая дата. Это определённый рубеж, дающий возможность осознать пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто стоял у истоков, кто внёс значительный вклад в общее дело, и, конечно же, наметить планы на будущее.

   Вот уже шестой десяток лет Березинский Дом культуры является центром досуга и культурной жизни для сельчан. Это место встреч и развития творческих способностей. Поздравить «юбиляра» пришли местные жители, представители власти, артисты и все те, чья жизнь так или иначе была связана с этим клубом. С утра были широко распахнуты двери ДК, играла музыка, оповещая всех о празднике и зазывая на весёлую встречу.

   Юбилейный день рождения здесь ждали с нетерпением и долго готовились. Принарядили здание, на фасаде разместили плакат с именной надписью, оформили фотовыставку «Мы – единое целое», где гости могли посмотреть фото разных лет, сделанные в ДК. Среди этих фотографий была одна – самая ценная. На ней запечатлены строители Дома культуры с жителями села на фоне последних брёвен, привезённых для строительства здания. Также подготовили выставку-продажу декоративно-прикладного творчества, на которой представили работы местных рукодельниц – цветы, изготовленные своими руками.

   В назначенное время хозяева радушно встречали гостей. А самодеятельные артисты из ансамблей «Зоренька», «Радуга», «Сиют» и «Краски» представили на суд зрителей большую концертную программу под названием «Дом, в котором живут чудеса». С первых минут концерта в зале сложилась добрая атмосфера, благодаря которой между выступающими и зрителями происходил взаимный обмен положительными эмоциями и праздничным настроением.

   Песни – «Мы рады гостям», «Просто» и другие, зажигательные русские танцы, забавные сценки с Домовёнком и многое другое подарили артисты зрителям в этот день. Не остались в стороне и юные активисты. Мария Лебзак прочитала стихотворение «Дом культуры много лет живёт», а Алина Ряписова спела песню «Подарок маме». Порадовал и повеселил гостей парад костюмов. Артисты переодевались в те костюмы, которые у них есть в ДК, причём в самые необычные, сделанные своими руками. Интересный сценарий, творческий подход к подготовке мероприятия, яркие вокальные и хореографические номера, игра актёров – всё это оказало свое влияние на положительные, восторженные отзывы зрителей.

   Поздравления присутствующих и сотрудников прозвучали из уст главы Березинского сельского поселения Виктора Калинина, а также от бывшего главы этого поселения Владимира Огнёва. Приятным моментом стало награждение работников ДК за добросовестный труд. Ну а сами работники позаботились о том, чтобы чествовать семейные пары, много лет проживших в любви и согласии. Нескольким семьям вручили почётные грамоты, подарки и цветы.

   - У каждого жителя нашего села жизнь так или иначе связана с Домом культуры, - говорит Татьяна Волкова, участница вокального ансамбля «Зоренька». – Здесь проходят все важные события и мероприятия, а раньше в нём ещё и молодожёнов регистрировали – проводили бракосочетания. В клубе каждый находит себе занятие по душе. Я сама много лет пою в вокальном коллективе. Это как моя вторая семья. Мы приходим на репетиции, общаемся, делимся друг с другом своими переживаниями, проблемами, все дни рождения отмечаем вместе. Вот так нас сплотила самодеятельность!

   Березинские культработники — и артисты, и сценаристы, и костюмеры. Все они представляют собой единый творческий организм, пронизанный любовью к своему делу. Им удаётся сделать жизнь сельчан интереснее и светлее. Много лет работает культорганизатором Лидия Викторовна Гейн. Артур Гейн – её молодой помощник. Лидия Викторовна отметила, что в последние годы произошло обновление материально-технической базы ДК. Были приобретены две большие звуковые колонки, микшерный пульт. В 2020 году был произведён ремонт помещения, сделан тёплый туалет, заменены полы в зале и в фойе, постелен линолеум.

   Отдельно хочется сказать о Любови Викторовне Пенгард. Юбилей ДК – это и её личный праздник, ведь она посвятила ему полвека! Пришла сюда работать помощником киномеханика по распределению в далёком 1970 году. Через два года её назначали киномехаником. С тех пор с культурой не расставалась. С 1993-го стала работать здесь культорганизатором, теперь она – руководитель кружка. И сегодня, как всегда, встречала юбилей родного клуба вместе с земляками.

   - У нас есть восемь клубных формирований, - говорит Любовь Пенгард. – Работают коллективы: вокальные: «Зоренька» и «Звёздочка», танцевальные: «Краски» и «Сиют», квартет «Радуга», драмкружок «Непоседы», клуб по интересам «На «50», кружок по интересам «Детское время». Работа с детьми была и остаётся одним из приоритетных направлений. День рождения ДК мы широко отпраздновали пять лет назад, когда ему исполнялось пятьдесят пять, и ещё, когда ему было сорок пять. Также мы устраивали большой праздник в честь юбилея села в 2003 году. Все частушки и песни, которые мы сочинили, я до сих пор храню. (поёт частушку):

   Ой, Березино, село

   На красивом месте.

   Запою свои частушки –

   Слышно вёрст за двести!...

   Сегодня нас поддержал Василий Хайдуков, он играл на нашем концерте. Раньше мы часто взаимодействовали по работе.

   …Как и много лет назад, в Березинском клубе бурлит творческая жизнь, самодеятельные коллективы готовят разнообразные мероприятия и концертные программы. В стенах этого здания витает дух созидания, оптимизма и таланта. К примеру, в прошлом году в онлайн-конкурсе «Новое поколение», проводимом в Санкт-Петербурге, квартет «Радуга» стал лауреатом третьей степени. В феврале нынешнего года этот же квартет занял первое место в Районном фестивале «Песня не знает границ». Позицию лидера в этом конкурсе удерживает уже второй год. Сколько удивительного рождалось здесь на сценических подмостках, сколько приятных и радостных минут подарили зрителям за эти годы те, кто по праву называет себя самодеятельными артистами! С любовью и преданностью несли и будут нести они людям самое драгоценное, что есть у народа – его самобытную культуру…

 Фото автора

Автор: Анна НАУМОВА,