Медиакарта
12:13 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное — любить детей

09:20 | 27 сентября 2022
Источник: Красная звезда

После окончания Коточиговской школы Светлана Борисова поступила в Тюменскую сельскохозяйственную академию. Как сельский житель решила связать свою профессию с сельским хозяйством, после окончания вуза дипломированным специалистом вернулась на родину.

    Приступила к работе в с.Калинино, в её трудовой книжке появилась первая запись: «Принята на работу в совхоз «Калининский» экономистом-организатором сельскохозяйственного производства».

   1990 год… Начались перестройка и реорганизация всего того, что работало долгие годы. После декретного отпуска Светлана уже вышла в  школу. Завуч по воспитательной работе, учитель биологии.   И сложно,  и интересно, хотелось вникнуть во всё, разобраться. Приходилось всё изучать на месте, работа нравилась, хотя прежде никогда не думала о педагогической деятельности. Светлана Александровна заочно окончила Тюменский государственный  педагогический институт. В 2015 году с семьёй переехала в с.Коточиги и возглавила работу в детском саду.

   -- С малышами интересно, они открытые, они искренние, они не устают познавать мир, -- делится Светлана Александровна. -- Глядя на них, понимаю, насколько важны для них опытные наставники, воспитатели. Каждый возраст –свои небольшие ступеньки в развитии, но самой главной и завершающей у нас в саду считается дошкольная подготовка. Дети должны сесть за парты, имея запас знаний, пусть не большой, но опыт коллективной жизни. Они должны уметь рассказывать, мастерить поделки, уметь слушать  друг друга. Над всем этим мы работаем ежедневно.

    Хочется поблагодарить за сплочённость свой коллектив: Елену Енину и Нину Иванову — воспитателей, Юлию Григорову и Аллу Уткину — помощников воспитателей, повара — Валентину Сёмину, кладовщика – Яну Иванову и Ларису Кононову — прачку. А в день нашего профессионального праздника – адресовать им только добрые пожелания!

   Добрые отзывы у Светланы Александровны о Надежде Огарковой — старшем методисте ВСОШ №2, много лет трудятся они в тесном контакте. В  районном конкурсе «Воспитатель года-2019» место в числе лидеров заняла воспитатель Коточиговского детского сада Елена Енина. Коллектив дошкольного учреждения постоянно в поиске, совершенствуется сам и увлекает этим детей.

   Оформление здания – тоже творческая коллективная работа. На ступеньках лестницы цифры, красочные аппликации, так легче ребёнку научиться считать. В преддверии профессионального праздника -- Дня воспитателя и всех дошкольных работников – воспитатели с детьми  готовят  праздничную программу. На музыкальном занятии малыши разучивают новую песенку.

   За годы работы Светлана Александровна имеет грамоты и благодарности разного уровня, по итогам аттестации ей присвоена 1 категория.

Каждое   утро спешит она на работу в свой родной детский сад. К своему коллективу, к детям. Утро рабочего дня начинается с обхода здания, нужно всех поприветствовать, выяснить, сколько человек пришло в сад. Рабочие моменты с коллегами  и кропотливая работа над отчётами. Их стало много, поэтому это требует и времени, и внимания. Ежемесячные, поквартальные, годовые… А ещё  она обязательно присутствует на занятиях в группах. Кухня, меню, организационные вопросы — всё это её ежедневный труд. В своём труде главным Светлана Борисова считает любовь к детям!

Фото автора

Автор: Марина ИЛЬЧЕНКО