Медиакарта
22:15 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общение с детьми приносит радость

09:00 | 01 октября 2022
Источник: Красная звезда

   Елену Владимировну Квашнину знают в районе как опытного воспитателя и творческого человека. Она работает в детском саду «Колосок» много лет, участвует в различных конкурсах и нередко становится победителем и призёром районных, областных и региональных этапов.

   Для неё работа с детьми – дело всей жизни. Всегда  знала, что свяжет свою судьбу с каким-нибудь детским учреждением, потому что ещё будучи маленькой любила нянчиться с ребятишками помладше: переодевать их, катать в коляске, гулять с ними и играть. Была главной нянечкой для своего младшего брата. Когда стала старше, ей хотелось ещё и учить малышей, постоянно играла «в школу», где себе отводила роль учительницы. А если случалось, что учить было некого, тогда её учениками становились куклы.

   Уже в старших классах летом подрабатывала помощницей воспитателя детского сада «Колосок». В основном школьницу оставляли приглядывать за малышами во время сон-часа, но девочка была рада любому поручению. Выполнив задания, она зачастую ещё долго оставалась в саду: так ей нравилась атмосфера дошкольного учреждения!

   Директор «Колоска» Клара Александровна Квашнина, будущая свекровь Елены, видя её рвение и тягу к детям, порекомендовала ей поступить в Ишимский педагогический институт имении П.П. Ершова и выучиться на воспитателя. Елена послушала совет и поступила в это учебное заведение на дошкольный факультет. Но по семейным обстоятельствам после года обучения перевелась на заочное отделение. Параллельно с учёбой работала учителем начальных классов в Березинской малокомплектной школе. Здесь трудилась два года. В 1994 году освободилось место воспитателя в детском саду «Дельфин», устроилась туда, работала по сентябрь 2000 года.

   Следующим местом работы Елены Владимировны стала Викуловская специальная (коррекционная) школа-интернат. Здесь она работала воспитателем с 2000 по 2010 год. Все десять лет была для детей добрым наставником и помощником. Когда интернат закрыли, трудоустроилась в Центр дополнительного образования и развития детей педагогом, вела кружок «Бисероплетение». Спустя год её пригласили работать воспитателем в «Колосок». Сначала подменным, затем – на постоянной основе. Открылось второе отремонтированное здание этого детского сада, и Елена Владимировна приняла группу «Ягодка», воспитателем которой работает с 2011 года по сегодняшний день. В её группе – детки пятилетнего возраста. Также ведёт кружок «Юный художник», на котором дошколята занимаются рисованием.

   - Моя работа нравится мне тем, что каждый день не похож на другой, -- говорит Елена Квашнина. – Это всегда новые мероприятия и впечатления. Дети приходят в садик, делятся со мной новостями, своими радостями и печалями. Кого-то надо утешить, кого-то похвалить. Да, многие знакомые говорят: «Как ты целый день можешь находиться в шуме? Дети то кричат, то плачут…»  А я привыкла к этому шуму и не представляю себя без малышей. Мне не трудно находить с ними общий язык. А когда взаимосвязь налажена -- с детьми и с родителями – то и работается легко.

   В этом году Елена Квашнина со своими воспитанниками приняла участие в Региональном конкурсе «Наши друзья-эколята». Они заняли первое место! У этого воспитателя большое, объёмное портфолио с грамотами и благодарностями. Но главное для неё –  не награды за успехи, а радость общения с детьми. Работа в детском саду ежедневно дарит ей положительные эмоции.

Фото Марины ИЛЬЧЕНКО

Автор: Анна НАУМОВА