Медиакарта
1:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые задачи волонтёров культуры

09:00 | 08 октября 2022
Источник: Красная звезда

«Школа волонтёров культуры» -- это районный проект, направленный на создание условий для обучения и вовлечения активных добровольцев в волонтёрскую деятельность. Первый этап проекта стартовал в конце сентября 2021 года. Второй этап собрал 30 добровольцев со всех сельских поселений Викуловского района в «Русичах» 24 и 25 сентября уже в этом году.

   -- На первом этапе мы развивали коммуникативные проектные навыки, изучали устройство сферы культурного волонтёрского движения, -- рассказывает Ксения Иванова – эксперт волонтёрского движения. — Каковы её цели, задачи и приоритеты, какой ценный вклад волонтёры культуры могут внести в развитие культурных инициатив в нашем районе.

   Отдельной и очень важной темой было знакомство ребят с официальным сайтом для волонтёров Российской Федерации  «Добро. ру» и символикой волонтёров культуры. Программа первого курса включала в себя творческую лабораторию, курс по изучению этапов подготовки к культурно-досуговому мероприятию с практическими занятиями, оздоровительными и  развлекательными программами.

  Проект становится ежегодным с изменением тематической программы для улучшения качества подготовки, разнообразия форм работы. Второй этап идёт с углублением изучения подготовки и реализации социально-культурных проектов, ведь волонтёр, прошедший школу, — это квалифицированный помощник и активный участник культурного процесса, готовый брать на себя сложные и ответственные задачи с возможностью развития дальнейшей карьеры в сфере культуры.

   Среди  активистов волонтёрского движения организаторы называют  Богдану Русланову (с.Калинино) и Марию Николаеву (с.Березино). Девушки увлечены работой, им нравится быть в гуще дел, общаться, оказывать помощь нуждающимся. Новые друзья теперь появились у всех волонтёров, а такие встречи-учёбы надолго запоминаются, оставляют самые добрые впечатления. Здесь интересно, каждый может проявить себя, ведь работают над своими проектами, и вдохновляют прогулка по сосновому бору, игра на свежем воздухе, занятия в зале.

   По итогам проведения первого этапа районного проекта «Школа волонтёров культуры» можно выделить следующие результаты: построение эффективной образовательной программы районного проекта, повышение значимости волонтёрской деятельности, статуса волонтёра культуры и мотивация сотрудничества не только на территории своего сельского поселения, но и на территории всего Викуловского района. На втором этапе обучения  уже даст результат первый опыт. Организаторы проекта надеются увидеть в рядах волонтёров новые лица. Когда все вместе – это здорово!

Фото автора

Автор: Марина ИЛЬЧЕНКО