Медиакарта
12:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Модернизируя сушильно-сортировальный комплекс

09:10 | 08 октября 2022
Источник: Красная звезда

В конце сентября  журналисты побывали в ЗАО «Экос» -- уборочная страда в разгаре. В хозяйстве приобретена новая сушилка. Как идёт монтаж оборудования? Этот и другие вопросы интересовали СМИ.

   Как сообщил руководитель ЗАО «Экос» Николай Рыжук, в  хозяйстве полным ходом идёт уборка зерновых и зернобобовых культур, а также подготовка почвы под посев следующего года. Уборка складывалась довольно сложно, были проблемы с влажным горохом. Не во всех хозяйствах есть сушильное оборудование. В «Экосе» оно есть, однако с недостаточной производительностью. В прошлом году спасались тем, что отправляли зерно на ХПП в Ишим. А также «выручала» напольная вентиляция хозяйства, где  зерно не сушится, но предохраняется от самосогревания. Сегодня сухое зерно пшеницы идёт сразу в склад, и параллельно сушится намолоченный горох. Кроме этого, в «Экосе» имеются рапс, лён и многолетние бобовые травы. В этом году урожайность многолетних трав выше, чем в прошлом году, и это перспективное направление работы предприятия.

   -- В прошлом году мы столкнулись с ситуацией, когда погодные условия оказались не из лёгких, влажность зерна – большая, -- рассказал журналистам Николай Рыжук. --  Эта ситуация дала нам понять, что нужно усиливать сушильные мощности своего предприятия. И было принято решение: прибыль, полученную в прошлом году, направить на модернизацию сушильно-сортировального комплекса. Были приобретены сушилка и оборудование, для того чтобы «привязать» её к нашему действующему сушильно-сортировальному комплексу. Сушилку приобрели в лизинг, а оборудование – за собственные средства. Сушилка установлена, идёт монтаж оборудования.

   Уборочная кампания продолжается. Пожелаем аграриям хорошего урожая и сухой погоды!

                                                              

Автор: Олеся СУББОТИНА