Медиакарта
9:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пример мужества всем нам

10:10 | 15 октября 2022
Источник: Красная звезда

Иван Малешин – многодетный отец, у него две дочери и сын. Обычный сельский житель, на первый взгляд, занимается простыми делами – разведением сельскохозяйственных животных. Только вот поступок совершил недавно необычный… Или обычный? Совершит такой не каждый…

   6 октября Иван, как обычно, ехал на работу из Викулово в соседние Борки – там он занимается разведением животных. Путь лежит по мосту через реку Ишим. Вдруг из ехавшей впереди машины выскочили люди, и, глядя на воду, начали что-то кричать. Иван тоже вышел из машины и увидел в воде девушку, её несло течение реки. 
   «Я, не раздумывая, побежал назад по мосту, затем вниз по течению к дамбе, там река делала поворот. Слышал, как ребята с моста кричали девушке грести к берегу. Сам думал – лишь бы успеть. Раздевался на бегу, и когда увидел, что девушку течением поднесло ближе к берегу, бросился в воду. Успел схватить её за руку в тот момент, когда течение вновь стало относить её к середине реки. Девушка уже выбилась из сил. Схватив её покрепче, вытащил на сушу. Только несколько секунд спустя я увидел, что девушка "в положении". Подбежали люди, стоявшие на мосту, вызвали МЧС. Приехали спасатели и скорая, девушку увезли в больницу. Имя я её не спросил, убедился, что она в безопасности, оделся и поехал к себе на ферму», -- так рассказал о случившемся Иван, так было написано в  Telegram-канале МЧС Тюменской области.

   Через несколько дней мы, журналисты, приехали к Ивану на ферму. Сказал, к чему все эти фото и съёмки про него, ведь он ничего героического не сделал, так поступил бы каждый, увидев человека в беде.

   -- Человек должен поступать так, как подсказывает ему сердце, по совести. Людям нужно помогать, и не важно, знакомы вы или нет. Самое главное – это человеческая жизнь! – сказал нам Иван.

   Мы гордимся Вашим поступком, Иван! Вы поступили как человек, как мужчина, как отец! Уверены, что Ваша семья тоже гордится Вами. Вы достойный пример для своих детей. А теперь ещё и для внука, которого тоже зовут Иван. Спасибо за неравнодушие! Пусть будет больше таких людей, как Вы, на нашей планете.

                           

Автор: Олеся СУББОТИНА