Медиакарта
23:54 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моя задача — накормить всех!

10:59 | 18 октября 2022
Источник: Красная звезда

На кухне, как известно, мы проводим большую часть времени. А со сбором урожая работы по заготовкам не отпускают хозяек от плиты. Хлопотное это дело — приготовить, накормить, разнообразить стол. А вот для Валентины Сергеевны Сёминой приготовление пищи — ежедневный труд. Потому что она повар!

    С улыбкой говорит она о том, что задача накрыть стол для 30 гостей ей не сложна. Просто надо всё рассчитать и продумать. Самые большие застолья, конечно, семейные. Детям справляли свадьбы – до 50 человек собиралось. А Валентина на таких торжествах всегда главная хозяйка, повар и кондитер.

   В 7 часов повар уже на работе в своём родном детском садике, она включает плиту, начинает готовить завтрак для малышей. В садике к питанию особое внимание, блюда всегда свежие, приготовленные согласно меню. Родители приводят ребятишек, когда на кухне приготовления подходят к завершению завтрака. После Валентина Сергеевна готовит обед, полдник. На кухне работы всегда много, некогда отвлекаться — приготовление пищи требует внимания.

   Поваром Валентина решила стать после школы, а родилась и выросла  она в Новосибирской области. Профессиональное училище № 46 окончила в г.Ишиме, имеет 4 разряд. А стаж её работы в Коточиговском детском саду составляет 30 лет.

   -- Могу характеризовать нашего повара только самыми добрыми словами, -- говорит заведующая детским садом Светлана Борисова, -- она у нас высококвалифицированный специалист, самое главное  в её работе – сделать блюдо вкусным! И у неё это всегда получается, дети с удовольствием едят, приготовленные тётей Валей обеды и завтраки. В работе она аккуратная, что для повара тоже очень важно, ответственная. Мы рады, что у нас такой повар!

   В семье у Валентины Сергеевны две взрослых дочери, которые живут самостоятельно, сын дошкольник. Мама гордится тем, что они умеют готовить, даже маленький Дима уже может приготовить омлет с помидорами! А удивляет хозяйка своих близких выпечкой, любят в семье попробовать  и оценить новые салаты. Какое блюдо её любимое, затрудняется сказать, главное, чтобы было вкусно.

   -- Люблю готовить, мне это не надоедает, -- говорит Валентина, -- с годами понимаю, что это моё! Наверное, в другой профессии я бы не смогла, а поваром работать мне нравится, ведь накормить всех – моя задача. В семейном меню стараюсь сохранить старые рецепты, но и новыми блюдами люблю побаловать близких. А на работе для меня самая большая награда, когда ребятишки едят с аппетитом!

Фото автора

Автор: Марина ИЛЬЧЕНКО