Медиакарта
20:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открывает двери в мир знаний

09:36 | 01 ноября 2022
Источник: Красная звезда

В октябре отмечают День учителя, это один из любимых праздников Екатерины Александровны Гончаровой. В сфере образования она трудится 35 лет! Этот год в её профессиональной деятельности юбилейный.

   Родилась Екатерина в Ермаках, окончила там среднюю школу. Поступила в Голышмановское педагогическое училище по специальности «Учитель начальных классов». В 1987 году по распределению её направили работать в Викуловскую школу №1. Так в этой школе она до сих пор и трудится.

   - Когда я начинала работать учителем, в первой школе директором была Валентина Константиновна Калинина, - вспоминает Екатерина Гончарова. – Классы в конце восьмидесятых были большие – по тридцать и более детей. Почему я решила стать педагогом? Наверное, потому что в семье нас было три сестры, я самая старшая. Всё время приходилось приглядывать за младшими, чему-то их учить, что-то объяснять. Младшая сестра пошла по моим стопам и тоже всю жизнь работает педагогом. Я считаю, что учитель начальных классов – это не просто педагог, а вторая мама для своих учеников. Поэтому моя главная задача – не только научить детей писать, считать и читать, но и выявить потенциал каждого ученика, помочь раскрыть способности, создать такую атмосферу в классе, чтобы они не боялись творить и ошибаться. Детей я люблю, мне с ними легко и интересно!

   Сама Екатерина Александровна – мама двоих детей. Дочь Олеся живёт в Новом Уренгое, тоже, как и мама, работает в школе, но специалистом по работе с общественностью. Сын Алексей – индивидуальный предприниматель в Викулово. Как мама, она гордится успехами дочери и сына, а как учитель – достижениями своих воспитанников. Участвует с ними в различных конкурсах и олимпиадах, нередко они становятся победителями и призёрами. Например, два года назад ученик четвёртого класса Максим Иванов занял первое место в Районном этапе конкурса «Шаг в будущее». А ещё раньше ученица Милана Богомазова стала победителем Международного конкурса «Русский медвежонок». Екатерина Александровна радуется и маленьким победам ребят на обычных уроках, знает: всё большое и великое всегда начинается с малого. Многие бывшие ученики этого педагога тоже сегодня работают учителями в родном районе, как и их первый наставник: Игорь Шаромов, Денис Кайгородов, Ольга Мухина, Марина Степанова…

   Екатерина Александровна пользуется большим уважением у коллег, за плечами у неё – внушительный педагогический стаж. А в этом году её наградили грамотой Министерства Просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования!

Фото автора

Автор: Анна НАУМОВА