Медиакарта
16:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моя первая учительница

13:24 | 26 февраля 2010
Источник: Красная звезда

Я Вас люблю, я помню Вас!

И не забуду никогда,

Как я вошла в свой первый класс,

Я там осталась навсегда.

Я помню всё, я помню всех,

И Ваши добрые глаза,

Свой первый стих и рай потех

В уроках музыки, труда…

С грустью вспоминаю время 15-летней давности, когда я впервые переступила порог Поддубровинской школы первоклассницей. Я и сейчас помню то чувство трепета, которое испытывала перед первым своим уроком, перед первым школьным звонком. Вспоминаю, как бабушка нашёптывала мне, что у меня будет хорошая и добрая учительница. Она меня не обманула…

Татьяна Александровна Снегирёва… Как много воспоминаний связано с этим учителем! Когда я, маленькая семилетняя девочка, впервые увидела её, то посчитала доброй волшебницей. Её лицо озаряла милая улыбка, а глаза излучали тепло и доброту. Именно Татьяна Александровна привила мне любовь к школе и учёбе. Часто она проводила с нами уроки в виде игр и мероприятий. Учительница с интересом рассказывала нам, своим ученикам, о простых вещах в мире и природе, увлечённо читала стихи и сказки, учила лепить из пластилина красивые поделки, всем классом мы собирали листву и цветы для гербария…

Особенно я любила читать красивые и интересные книжки из маленькой библиотеки Татьяны Александровны, которую она собрала специально для нас. Я с улыбкой вспоминаю, как она хотела поставить мне «шесть с плюсом» за отличный пересказ. Она научила меня красиво читать стихи, участвовать в сценках и школьных праздниках.

И не я одна обязана Татьяне Александровне за свои воспоминания. Многими своими учениками она может сейчас гордиться! А мы, в свою очередь, должны сами быть горды первой учительницей. Чувство благодарности будет жить во мне всегда!

Н. Павлова, с. Каргалы