Медиакарта
16:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Душа поёт от любимой работы

Душа поёт от любимой работы
13:28 | 26 февраля 2010
Источник: Красная звезда

Не так давно в центре Викулово был открытый рынок с многочисленными торговыми местами, сегодня осталось мало тех, кто не боится ни холода, ни мороза. Справа от них расположено длинное здание, где находится магазин одежды, знаменитый магазин самообслуживания «Магнит», ремонт обуви и бывшее кафе «Домино» (сейчас там выставочный зал магазина «Мебель»).

Нас интересует ремонт обуви, где в подвальчике прячется ещё ремонт одежды и магазин «Second Hand». Зайдя в помещение с названием «Ремонт обуви», попадёшь в некий мирок, где любят работу и трудятся не покладая рук мастер по ремонту обуви Гилёв Виктор Валентинович и мастер по ремонту одежды Климова Татьяна Викторовна.

Тихо звучит «Семёрочка», пахнет черным кофе и слышен стук швейной машинки. Слева за ширмой висит готовая продукция: подшитые пальто, дублёнки, куртки. В условиях кризиса работы у мастеров прибавилось, даже не успевают, но они стараются для нас. Татьяна Викторовна занимается делами в обеденный перерыв, забывая про обед. Не прошло и пяти минут, как приходит мужчина с рынка.

-- Замерзаю, Танечка, ветер так и пробирает сквозь эту куртку, сделай что-нибудь, -- жалуется он.

-- Секундочку, -- ответила мастер и принялась за работу.

Несколько движений рук -- и куртка готова, теперь будет тепло, и мужчина довольный уходит на рабочее место, где ветер и холод ему уже не страшны. Через некоторое время в дверь вошла женщина с детской курткой в руках, срочно надо перешить замок – зубья отпали, и куртка не застёгивается. Татьяна Викторовна берёт куртку и между делом рассказывает мне, как всё начиналось...

С пяти лет она шьёт, все школьные годы только и мечтала заниматься этим делом. После школы родители отправили в медучилище поступать, но она, дойдя до порога, развернулась и пошла искать профучилище. Самостоятельно в большом городе Тюмени она нашла ПУ №13 и без всяких сомнений стала учиться на швею. После практики на Алтае вернулась в родное село. Первое время работала в КБО, потом ушла в декретный отпуск. В 1996 году её пригласили работать в школу искусств, где она учила ребятишек мастерству шитья.

Проработав семь лет, попала под сокращение, но не отчаялась, пошла в центр занятости, где ей помогли оформиться частным предпринимателем. Первое время работала на дому. С августа прошлого года -- в этом подвальчике, и гордится своей работой. А её много, несмотря на то, что мастеров по ремонту одежды трое в районном центре.

Зачастую забывая о том, что нужно пообедать, мы занимаемся своей любимой работой. Главное, чтобы душа пела и радовалась от того, чем ты занимаешься, и не важно, шьёшь ты или пишешь, или лечишь людей, ведь везде нужно работать с большим желанием.

С. ЛАПТЕВА

На снимке: Т.В. Климова