Медиакарта
13:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знание, поиск, интеллект

8 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ.

Девятиклассники Владимир Казанцев и Константин Блинов – участники школьного научного общества «Знание, поиск, интеллект», которое работает в первой городской не один год.

Ребята не только успешно учатся, но постоянно участвуют в олимпиадах и научных конференциях. В разговоре с Володей и Костей отмечаю их серьёзный подход к образованию.

– Нынче я впервые ездил на областную научно-практическую конференцию «Шаг в будущее» и, признаюсь, удивился, увидев своё имя в списке победителей, – говорит Владимир. – Не ожидал, ведь мои оппоненты были старше и опытнее меня.

Девятиклассник увлёкся химией три года назад. Долгое время вместе со своим научным руководителем Еленой Золотавиной исследовал влияние энергетических напитков на организм человека. Эту работу в прямом и переносном смысле пропустил через себя и друзей-одноклассников: в целях эксперимента пришлось выпить не одну баночку тестируемой жидкости.

– Чего не сделаешь ради науки! – восклицает мой собеседник.

С темой следующей работы Володя ещё не определился, а вот с будущей профессией, пожалуй, всё ясно: хочет стать врачом.

– А я пока не знаю, кем быть. Может, физиком? А может, лириком? – улыбается Костя Блинов.

Не так давно он участвовал в областной олимпиаде сразу по двум направлениям – гуманитарному и естественно-научному. Константин занимается в школьных предметных кружках и на элективных курсах. Он – выпускник московской заочной физико-математической школы.

Заместитель директора по учебной работе Татьяна Провоторова отмечает, что первые шаги в науку Костя сделал ещё в пятом классе и с тех пор он бессменный участник интеллектуальных конкурсов и олимпиад. Совсем скоро в школе пройдёт очередной этап научно-практической конференции. Среди исследовательских работ обязательно будет и работа Кости Блинова.

– Как знать, может и среди наших учеников есть будущие Ломоносовы и Менделеевы? Время покажет, – завершает разговор Татьяна Николаевна.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора