Медиакарта
5:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совету ветеранов поставили пятёрку

Недавно члены комиссии районного совета ветеранов побывали в посёлке Боровский. Нам предстояло познакомиться с опытом работы местного совета ветеранов по патриотическому воспитанию молодёжи.

А посмотреть здесь есть что...

Нас порадовали добрые, деловые и уважительные отношения между администрацией, Думой и советом ветеранов. Глава МО п. Боровский С.В.Сычёва нас приветливо встретила в своём кабинете и коротко рассказала о работе с молодыми поселковцами. Она возглавляет координационный совет, который решает вопросы, касающиеся молодёжной политики. Высказала слова благодарности в адрес совета ветеранов, в частности - его председателя Валентины Георгиевны Сторожевой.

В посёлке около четырех тысяч пенсионеров, в состав совета ветеранов входят 15 человек. Это небольшой, но достаточно мобильный коллектив. Иван Андреевич Деев - подполковник в отставке, настоящий патриот нашей Родины. Этот человек в любой момент может прийти в школу и в доступной форме рассказать детям о героях Великой Отечественной войны, битвах, воинской дисциплине ... Он приверженец здорового образа жизни, всегда элегантен и спортивен. Боровчанам повезло, что у них есть такой наставник молодёжи.

Члены комиссии Н.С.Тагильцева и В.П. Гладких работают в обеих школах, музеях посёлка. Они любят детей и способны их организовать для любого мероприятия. Так, в течение прошлого учебного года они вместе со школьниками нашли родственников погибших воинов. Побывали в населённых пунктах нашей области, нашли фотографии, которые пригодились для оформления стенда "Никто не забыт, ничто не забыто". Нина Семёновна и Валентина Павловна пользуются заслуженным авторитетом у земляков.

В средних школах традиционно проводятся День знаний, уроки мужества, где принимают активное участие члены совета ветеранов, представляющие общественную организацию "Боевое братство" (руководитель О.Т.Рузибаев). Дети с удовольствием слушают выступления этих мужественных мужчин (их в посёлке 156). К слову, во многих населённых пунктах нашего района не могут найти точки соприкосновения с ребятами, служившими в "горячих точках" (Афганистан, Чечня). В Боровом этой проблемы нет.

Члены клуба "Милосердие", который работает при совете ветеранов, первыми в районе начали проводить акцию "Тепло родного дома". Сегодня они организуют торжественные проводы ребят в Российскую Армию. Потом их с почестями встречают, приглашая на мероприятия родителей и старшеклассников.

Член совета ветеранов Е.Б.Кудрявцева постоянно освещает мероприятия в газете "Боровские вести", эти материалы бывают почти в каждом номере.

Хочется сказать ещё об одной акции, которую проводят в посёлке, это "Подарок ветерану". Дети под руководством Е.Зайковой и В.Волковой изготавливают сувениры, а потом дарят их участникам и ветеранам войны, вдовам, жителям блокадного Ленинграда. Пожилому человеку приятно принять подарок от ребёнка, который сам потрудился. С.В.Сычёва обращается с просьбой к руководителям предприятий, чтобы они обеспечивали детей необходимым материалом для изготовления сувениров.

Трепетное отношение к участникам Великой Отечественной войны наблюдается везде - это и материальная помощь в решении жилищно-бытовых вопросов, и организация шефской работы, праздников... "Сага о Мареевых" - такой буклет находится в музее посёлка. Родные братья Иван, Фёдор, Сергей Мареевы, их двоюродный брат Григорий Мареев погибли в боях за Родину. Одну из улиц посёлка назвали в честь братьев Мареевых. Александр Степанович Мареев не был на войне по причине малого возраста, сегодня он гордится, что в посёлке Боровский есть улица, которая носит его фамилию. Пусть живёт ещё долго-долго за своих братьев.

В день посещения посёлка нам посчастливилось побывать в историко-краеведческом музее при поселковом Центре культуры и досуга "Радуга", его организовала ветеран педагогического труда Нина Ивановна Дударева. Она ездила по деревням Ялуторовского, Ярковского, Нижнетавдинского районов и за один год собрала огромное количество экспонатов.

Музей можно назвать центром воспитательной работы с молодёжью, центром встреч с ветеранами. Недавно проведён вечер поэзии, на который были приглашены люди всех возрастов и профессий. Своё творчество показывали преподаватель и студент, электрик и бухгалтер, пенсионер и тренер, учащийся школы. Это мероприятие отражено в фотографиях, которые мы рассматривали с огромным удовольствием.

А как Нина Ивановна провела урок, посвящённый снятию блокады Ленинграда!

... В музей пришли учащиеся 5 класса средней школы N2. Мы увидели дисциплинированных, аккуратно одетых школьников, каждый из них с нами поздоровался. Катя Портнягина, Ксения Сафронова и Настя Серикова, одетые в русские национальные костюмы, преподнесли хлеб-соль и с выражением прочитали стихи.

На столе были расположены пробирки с крупами, сахаром, макаронами, сушёными грибами, кусочки хлеба - это набор продуктов, которые получали ленинградцы во время 900 блокадных дней. Нина Ивановна рассказывала о том, как взрослые и дети мучились от голода и холода, как умирали прямо на улицах.

Большое впечатление произвело и выступление Антонины Николаевны Семёновой, которая много дней провела в блокадном Ленинграде. Сдерживая слёзы, она рассказывала детям, как спали, не раздеваясь, страдали от голода, вшей и грязи. Дети слушали Нину Ивановну и Антонину Николаевну, затаив дыхание. Думается, что частичка доброты и уважения к старшему поколению появилась в их душах. Они получили информацию ещё и о вкладе жителей посёлка в победу над фашизмом. В годы войны уже работало торфопредприятие, оно поставляло топливо на заводы Тюмени, которые выпускали военную технику и отправляли её на фронт.

... Урок, посвящённый снятию блокады Ленинграда, прошёл на высочайшем уровне. Мы от души поблагодарили Нину Ивановну и Антонину Николаевну за их бескорыстный труд и ещё раз убедились в том, что роль ветеранов посёлка в деле воспитания молодёжи огромна и заслуживают всяческого одобрения и поощрения.

Свою активность ветераны проявили в смотре художественной самодеятельности, который был посвящён 65-летию Великой Победы. Они получили дипломом III степени в номинации "Хоровое пение". В спорткомплексе посёлка работают две группы здоровья, три спортивные секции, состоящие из пенсионеров.

Председатель Боровского совета ветеранов очень добросовестный и творческий человек. Она со всеми может найти контакт. Не случайно является помощником депутата районной Думы А.В.Крупина. В кабинете совета ветеранов работает приёмная главы района А.В.Линника. Здесь кипит жизнь, люди сюда идут со своим проблемами. Здесь всех не только слушают, но и слышат.

В посёлке Боровский проживают люди различных национальностей, среди них есть и татары (16%). По инициативе Валентины Георгиевны в состав совета входят два представителя этого народа, которым легче найти общий язык со своими односельчанами. Совет ветеранов только выигрывает.

В.Г.Сторожева находит общий язык и с предпринимателями, к которым она обращается с просьбами о выделении средств для проведения различных мероприятий.

Комиссия по работе с ветеранами по патриотическому воспитанию молодёжи районного совета ветеранов дала высокую оценку работе совета ветеранов п. Боровский. Возможно, опыт работы В.Г.Сторожевой пригодится другим председателям. Мы на это надеемся.

Елизавет АРХИПОВА,

председатель комиссии.

с.Успенка.