Медиакарта
13:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пишете ли вы письма?

Блиц-опрос.

Елена Усольцева, предприниматель, г. Заводоуковск:

– Пишу, но только электронные. Это так удобно, а главное – быстро. Не надо ждать ответа неделями. Хотя письма в конвертах заменить современными электронными очень трудно. У меня до сих пор хранятся письма подруг. Мы переписывались, когда я уезжала к бабушке на всё лето.

Полина Матвеева, продавец, г. Заводоуковск:

– Я не умаляю преимуществ современного общения, использую и электронную почту. Но всё же ближе и теплее письмо в конверте, пусть даже коротенькое. И самой приятно получить написанные рукой строчки. К новогодним праздникам обязательно рассылаю рукописные послания.

Настя Метлева, школьница, п. Лесной:

– Нет, я не пишу письма, разве что записки в школе. С друзьями общаюсь по телефону. Часто пишем друг другу сообщения. К тому же сейчас есть Интернет. Современные средства связи позволяют комфортнее и быстрее общаться. Хотя, наверное, получить письмо в конверте намного приятнее, да и на память останется.

Наталья Мокеева, заместитель начальника отделения связи № 2, г. Заводоуковск:

– Письмо в конверте не потеряло своей актуальности – пишут люди друг другу. Небольшая статистика по нашему отделению: за четыре дня июля почтальоны доставили по адресам 268 писем. Сама я тоже предпочитаю отправлять к праздникам рукописные поздравления.

Лариса Ботова, служащая, г. Заводоуковск:

– Сейчас письма пишу только по долгу службы по Интернету. А раньше, в молодости, бывало, строчила… С десяток штук за один раз отправляла – маме да подругам. Может, потому, что жила далеко от родных – в Забайкалье.

Анна Егоровна, служащая, г. Заводоуковск:

– Когда сын служил в армии, писала письма регулярно, подробные послания получались. Теперь он с семьёй живёт в Тюмени, общаемся исключительно по телефону. Мобильный всегда на связи – удобно. Родственникам, живущим в других городах, частенько шлю открытки к праздникам, а письма ушли в прошлое.

Мария Созонова, пенсионерка, с. Бигила:

– Сейчас уже не пишу письма, потому что некому. А раньше конечно писала, посылала открытки, посылки, и мне присылали. Тогда все отправляли друг другу письма, поздравляли с праздниками. Можно сказать, что это даже модно было. Не один раз в день заглядывали в почтовый ящик. А как приятно получить весточку от близкого человека! Словами трудно это передать.

Алексей Зотов, служащий, г. Заводоуковск:

– Пишу! До сих пор поддерживаю отношения со своим сослуживцем, который живёт в Нижнем Тагиле. Можно, конечно, и по-современному общаться, по e-mail, но по старинке как-то привычнее, теплее что ли.

Владимир Серков, слесарь, г. Заводоуковск:

– Последний раз писал ручкой в прошлом году, когда заполнял на почте бланк денежного перевода, а письма не любил писать. Если очень надо что-то сказать – звоню по мобильному, в крайнем случае шлю смс. А разве есть сегодня люди, пишущие письма ручкой? Это же древность!

Светлана Палатова, домохозяйка:

– У меня много друзей и подруг. Мы общаемся по телефону, пишем электронные письма. Обычные письма писали примерно до 2005 года. А сегодня всё делаешь быстро и с наименьшими затратами, поэтому и обращаешься к электронике. Даже поздравительные открытки ушли на второй план. Всё перевели на смс да ммс. А как было приятно получить от друзей красочную открытку с подписью! Это была частичка души друга, сегодня только холодный набор букв и цифр. Черствеем.