Медиакарта
18:38 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ваш ребёнок. Золотой?

Блиц-опрос.

Ольга Моисеева, директор Комсомольского ДК:

– Ребёнка измерить деньгами нельзя. Но, тем не менее… У меня двое взрослых детей, сегодня я уже нянчу внука. Скажу, что растить ребёнка в советское время было проще: бесплатное школьное образование, кружки и секции, чисто символическая плата за пионерский лагерь. Сегодня, чтобы собрать чадо в школу, нужно иметь кругленькую сумму: учебники втридорога, да и детские вещи по цене не отличаются от взрослых. Сейчас у ребят больше возможностей реализоваться, но опять же за всё нужно платить. Нет, дети всё же нынче недёшевы…

Олеся О., домохозяйка, г. Заводоуковск:

– У нас четверо детей. Старший перешёл во второй класс, младшему два годика. Дети и впрямь золотые! Молочная смесь, соки, йогурты – всё очень дорого. Про фрукты я уже не говорю, мы их видим только в день зарплаты мужа. Обновками детей тоже не балуем. Обычно младшие донашивают одежду за старшими. На будущий год у нас в семье появятся сразу три ученика! Как с учебниками и школьной формой выкручиваться? Ума не приложу.

Наталья Петровна, домохозяйка, г. Заводоуковск:

– Когда начинают рассуждать о больших затратах на ребёнка и о том, что дети сегодня – дорогое удовольствие, я всегда говорю: рожать не надо было. Я, например, выросла в многодетной семье. Нас родители смогли поставить на ноги и дать образование. Что сегодня изменилось? Кто-то может и возразит, что время было другое. Да уж, мне никогда не забыть пустые полки в магазинах, продукты по талонам и одинаковые сандалии у всех. Если не лениться, каждый сможет сегодня вырастить ребёнка и не одного.

Михаил, пенсионер, с. Старая Заимка:

– Нет, думаю не золотые. У меня двое детей, сейчас они уже взрослые, мы живём в одном селе. Иногда им помогаю, но финансово для меня это не накладно. Таков наш родительский долг! А я знаю, что они меня наедине с трудностями никогда не оставят.

Татьяна, служащая, с. Тумашово:

– Ой, ещё какой золотой. У меня недавно дочь закончила учиться. Как это дорого! За всё платить нужно, начиная с проезда и заканчивая самим образованием. А ведь ещё на продукты, одежду деньги нужны. Дорогое удовольствие сейчас детей иметь, всё-таки в советские годы было проще.

Анна Михайлова, служащая, г. Заводоуковск:

– Моему ребёнку восемь лет, чтобы собрать его в школу, надо семь – восемь тысяч. Это вместе с учебниками. И в течение учебного года деньги требуются постоянно, всех затрат я не считала, но так как я воспитываю сына одна, ощутимые расходы получаются.

Андрей Сухинин, служащий, г. Заводоуковск:

– Если бы не взаимообмен детскими вещами, одеждой с родственниками и друзьями, я бы на свою заработную плату не смог одеть и обуть своих двух малолетних ребятишек. Детские вещи дороже взрослых. Хочется, чтобы мой сын был не хуже других, имел то, что и его сверстники. Приходится урезать себя в еде, в каких-то покупках. Ребёнок сегодня – это очень дорого.

Надежда, техничка, с. Шестаково:

– Золотой? Да это не то слово! У меня дети уже взрослые, но есть трое внуков. Старший ходит в школу, средний – в сад, а младший пока дома. Всех их нужно накормить, одеть, обуть. А в школу собрать? Страшно подумать, какая на это сумма нужна. Как тут не поможешь, ведь у детей зарплаты совсем маленькие, от государства помощь минимальная, денег всегда не хватает.