Медиакарта
3:31 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кооператив набирает силу

Кооператив набирает силу
09:12 | 09 августа 2011
Источник: Красная звезда

…Если брать по большому счёту, то ОСССПК «Беркут» (областной сельскохозяйственный снабженческий сбытовой производственный кооператив) существует на земле Озернинского сельского поселения уже восьмой год (ранее, до апреля 2008 года, официально именовался обществом с ограниченной ответственностью), а форма его деятельности остаётся неизменной – закуп скота и переработка мяса.

В один из последних дней июля мы побывали на этом сельхозпредприятии с одной-единственной целью: узнать, как обстоят дела в коллективе.

-- Трудимся помаленьку, -- радушно приветствует ветэксперт предприятия Татьяна Макарова (директор СПК Галина Николаевна Карпова в эти дни находится в очередном отпуске – авт.). – Работы хватает. Если раньше, скажем, год-два назад мы обслуживали только население и хозяйства своего района, то теперь везут крупный рогатый скот отовсюду: из Армизонского, Аромашево, Омутинского, Ялуторовска и даже, как это ни странно, из Тюменского района. Почему? Мы увязываем это только с закупочными ценами – у нас они выше, нежели где-то. Иначе этого не объяснишь. Не знаю, как где, мы же производим закуп КРС от 80 до 120 рублей за килограмм (живой вес), молодняка – от 120 до 160 рублей, свинины – по 120 рублей. (Сразу оговорюсь, что свиней мы закупаем по осени и в ограниченном количестве, потому что в последние годы свинина почему-то стала не востребована). Естественно, цены напрямую связаны с категорией мяса.

…Коллектив СПК «Беркут» на сегодня составляет… восемь человек. Только диву даёшься, как они справляются со своей работой! Только в день, так называемые бойцы (а их два человека), забивают по 10-12 голов скота, а бывает и больше. Забить одно дело, а ведь нужно ещё и шкуры снять, и разделать туши, только после этого мясо поступает в обваловочный цех, где оно перерабатывается на вырезку, фарш, котлеты, гуляш, биточки и т.д. В конечном итоге из него получается до 19 наименований полуфабрикатов и субпродуктов.

По словам заместителя директора сельхозкооператива, в последнее время дела в нём идут неплохо. В прошлом году товарооборот приблизился к 30 миллионам рублей; за первое полугодие этого года закуплено 562 головы КРС и свиней, выработано 40 тонн полуфабрикатов и 18 -- субпродуктов, что несколько выше, чем за аналогичный период 2010 года. Весь товар сертифицирован, пользуется большим спросом у населения, в школах, детских садах.

-- Не забывает нас и «хозяин», -- улыбается Татьяна Викторовна, -- генеральный директор «Беркута» -- Алексей Николаевич Мишин, позванивает, интересуется производством, часто наведывается сам из Тюмени. Ну, и помогает, конечно. Достаточно сказать, что только за два последних года мы приобрели – и это самое главное – новое холодильное оборудование (ох, и намаялись мы без него!), теперь в цехе в любую жару – минус 20-22 градуса, в то время, когда старый холодильник не мог «вытянуть» и десяти градусов. Для убойного цеха закупили две специальные пилы для резки костей, теперь бойцам значительно легче работать с сырьём (до этого в ходу был только топор). Автомашину (ЗиЛ) для перевозки скота новую пригнали. Уже в этом году поставили фаршемешалку, а буквально неделю назад получили новый «Беларус», ребята уже навеску ставят. Скоро, как сказал Алексей Николаевич, прибудет к нам бригада для ремонта цехов. Всё будет уютнее…

А. БЕРЕЗИН

Теги: АПК