Медиакарта
21:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К каждому деревцу с заботой

К каждому деревцу с заботой
14:41 | 17 сентября 2011

ЗАВТРА – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ЛЕСА.

После напряжённого лета работники лесной отрасли округа встречают свой профессиональный праздник в спокойной обстановке.

Площадь лесного фонда городского округа составляет почти 150 тысяч гектаров. На большей её части работают 19 арендаторов. Самыми крупными являются ЗАО «Загрос», ОАО «Сибжилстрой» и ООО «Переработка». Основная их задача заключается не только в заготовке древесины, но и в восстановлении леса. По словам директора Заводоуковского филиала Тюменского управления лесами Алексея Гришанова, проблем в этом вопросе с арендаторами не возникает.

За состоянием неарендованных лесов следит госпредприятие «Заводоуковский лесхоз». Оно же ведёт работы в питомнике, арендованном у Заводоуковского филиала Тюменского управления лесами.

– Здесь мы выращиваем саженцы, которые идут на восстановление лесов. Ежегодно сотни гектаров зелёного фонда гибнут от огненной стихии, да и вырубка леса сокращает его, – говорит мастер питомника Леонид Конищев. – Площадь питомника составляет девять гектаров, но под посевами ежегодно заняты только три, остальные находятся под парами. На трёх гектарах выращиваем около 30 видов деревьев, к примеру, декоративный клён, липу зелёную, ясень, дуб. Но основную часть занимает сосна, молодых саженцев которой нынче проросло почти 900 тысяч. Всего же при благоприятных условиях ежегодно здесь появляется свыше миллиона молодых деревцев.

Могли бы и больше выращивать, но главная проблема – небогатая истощённая почва. Наши рабочие дважды в год проводят корневую подкормку, но порой этого недостаточно. Ведь за соснами нужен особый уход. К тому же хвойные посадки могут пострадать от болезней. Поэтому, чтобы уберечь сеянцы, необходимы профилактические прививки. И так каждый год, пока не высадишь сосёнку в общую лесопарковую зону.

Забот у работников леса хватает. В нынешнем году не обошлось без пожаров. Для их обнаружения и тушения в Заводоуковске работает филиал Тюменской авиабазы наземной охраны лесов. А нынешним летом началось формирование межрайонной пожарно-химической станции с новой современной техникой.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора