Медиакарта
20:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В режиме ожидания

В завершение года журналисты округа поинтересовались у главного врача областной больницы N012 Игоря Власова, как реализуется программа модернизации местного здравоохранения.

Как рассказал главврач, эта программа предполагает соответствующее финансирование. А оно рассчитано на обновление и укрепление материально-технической базы лечебных заведений, в первую очередь на покупку высокотехнологичного оборудования и оснащение лабораторий, внедрение новых стандартов оказания медицинской помощи и информатизацию здравоохранения. Затраты на текущий и капитальный ремонты в ней, увы, не предусмотрены.

По мнению заводоуковских медиков, основными причинами смертности населения являются сердечно-сосудистые заболевания, онкопатология и внешние факторы (ДТП и прочие). С их учётом и были определены приоритетные направления программы. На сегодня получена половина средств, требуемых на её реализацию.

– В рамках программы модернизации на базе терапии будет открыто межрайонное специализированное кардиологическое отделение на 15 мест, – пояснил Игорь Власов. – Часть оборудования уже доставлена (на очереди теле-ЭКГ), смонтированы установки подачи кислорода пациентам, получено положительное заключение Роспотребнадзора, готовятся документы для лицензирования.

Что касается совершенствования вопросов ранней диагностики онкологических заболеваний, то и здесь мы продвинулись вперёд. Открыт межрайонный кабинет онколога. В декабре завершит специализацию по эндоскопии врач-хирург Юрий Терешко. Ждём поставки нового эндоскопического оборудования, компьютерного томографа (последний будет установлен на базе одного из рентген-кабинетов) и компьютеров, которыми оснастят рабочие места врачей поликлиники.

Главный врач заметил, что с середины года действует сайт больницы, где размещены электронное расписание, информация об организации медицинской помощи. С помощью Интернета заводоуковцы могут записаться к специалистам, оставить сообщение для руководства лечебного учреждения. Адрес сайта: ob12.ru или iris72.ru.

Проведено техническое оснащение службы «Скорой помощи», позволяющее фиксировать все поступающие на пульт вызовы, сохранять их в базе данных и контролировать эффективность оказанной помощи. В 2012 году в округ поступят девять блочных фельдшерско-акушерских пунктов с финансовым сопровождением на ввод их в эксплуатацию. Часть ФАПов будет оснащена вспомогательными службами (прачечными и стерилизационными отделениями).

– Было бы нелепо говорить о доступности и качестве медицинской помощи без должного кадрового сопровождения, – заметил Игорь Власов. – Больные справедливо жалуются, что не могут попасть на приём к хирургу и офтальмологу. С сентября коллектив хирургов работает не в полном составе, а едва приступивший к работе офтальмолог ушла на больничный и собирается стать матерью. Из восьми штатных терапевтов в строю сегодня четверо. Ждём нового пополнения. Готовится резерв: 16 студентов медакадемии учатся по целевому набору. В 2011 году в коллектив влились восемь медсестёр, более десяти ставок остаются вакантными.

По словам главврача, с 2008 года жильё получили 20 медработников. Две квартиры пока в резерве. Вскоре улучшат жилищные условия ещё девять сотрудников среднего звена. В рамках модернизации увеличилась зарплата медицинского персонала. Немалые надежды Игорь Власов связывает с проектом «Сельский доктор», который стартует в январе 2012 года.

Лилия НАЗАРЕНКО