Медиакарта
13:54 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть претензии? Рассмотрим!

В минувшем году в территориальный отдел Роспотребнадзора по вопросам защиты своих прав обратились 206 заводоуковцев. Их проконсультировали и не оставили без помощи.

Письменные жалобы (36) поступали на услуги ЖКХ (низкие качество воды и температура воздуха в жилых помещениях), продажу товаров с истёкшим сроком годности, отсутствие света в подъезде жилого дома, а также на нарушение санитарных правил при оказании бытовых (парикмахерских) услуг, услуги общественного питания и прочее. Факты, указанные в обращениях, подтвердились в 14 (40%) случаях.

В результате проверок установлено 25 нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей. Составлены протоколы и применены меры административного воздействия. Привлечены к ответственности 25 человек, сумма наложенных штрафов составила 88 тысяч рублей. Два административных материала переданы в суды, где принято решение о приостановлении деятельности, наложении штрафа.

Кто обратился в отдел устно, получил консультативную помощь в оформлении претензий по вопросам разъяснения требований законодательства в сфере прав потребителей, правил продажи товаров и оказания услуг, качества товаров. В досудебном порядке удовлетворены155 претензий, в суды переданы 15 заключений о нарушениях прав потребителей. Все требования суд удовлетворил.

Светлана Усольцева,

ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора