Медиакарта
19:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не жалуясь на судьбу

Как неформальная встреча людей, сплочённых одной бедой и сильных взаимной поддержкой и пониманием, прошёл очередной отчёт о работе Заводоуковской местной организации Всероссийского общества слепых.

Организация, объединяющая сегодня 145 инвалидов по зрению из четырёх районов юга области, за минувший год не увеличила своей численности. На десять новых членов пришлось столько же выбывших. Новичкам рассказали о работе общества, значимости чтения и письма по системе Брайля. Нуждающимся выдали белую трость и научили, как ею пользоваться при переходе улиц.

Бюро организации общества слепых помогает незрячим людям в прохождении курсов реабилитации, приобщает их к чтению, консультирует по разным вопросам. Инвалиды по зрению – непременные участники спортивных соревнований, различных творческих конкурсов и выставок.

Оценив работу руководителей организации и ревизионной комиссии Нины Тишковой и Ирины Ивановой по высшей шкале, делегаты собрания не преминули задать вопросы заместителю главы администрации округа Н. Легостаевой. Отвечая на них, Надежда Ивановна пообещала собравшимся помощь в организации поездки, к примеру, в Чимеево. По поводу светофоров, адаптированных к нуждам слепых людей, заметила, что предстоит определить очерёдность их установки, а просьбу заменить окна в «офисе» бюро взяла на заметку. Такие частные проблемы, как водоснабжение улицы Заозёрной, установка баков для сбора бытовых отходов на Гороховке, также не останутся без внимания муниципалитета.

Лилия НАЗАРЕНКО