Медиакарта
18:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы жила людская память

15 февраля страна отметила День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В минувший вторник в городском сквере воинской славы на митинг собрались представители районного военкомата, совета ветеранов, администрации округа, бывшие воины-«афганцы», чтобы склонить головы перед подвигом тех, кто выполнял интернациональный долг в горячих точках. Сейчас в отделе военного комиссариата в запасе состоят около 400 человек, служивших за пределами Отечества.

– Двадцать три года назад советские солдаты покинули Афганистан, но память о тех, кто погиб на выжженной солнцем земле, жива, – с этих слов начал выступление на митинге глава администрации городского округа Александр Анохин. – Кому и зачем нужны войны в мирное время? Наверное, каждый из нас не раз задавал себе этот вопрос.

– А тем, кто сегодня с нами в строю – честь и слава! – продолжил начальник отдела военного комиссариата Эркин Сайдалиев. – Наши солдаты во все времена геройски сражались с врагом, защищая Родину. Русский солдат сегодня – это синоним стойкости, надёжности и самоотверженности.

После официальной части митинга воины-«афганцы» ещё долго вспоминали Кабул, Кандагар, Джелалабад... – Афганистан коснулся сотен заводоуковских семей, – говорит Александр Лукин, член городской общественной организации воинов-интернационалистов. – Думаю, как и мне, солдатам 1980-х до сих пор снятся и перестрелки в горах, и погибшие товарищи. Тревожат, тревожат душевные раны, не заживают…

В тот день вспоминали не только воевавших в Афганистане, но и тех, кто участвовал в более чем 30 вооружённых конфликтах за пределами Отечества. С полей сражений не вернулись 11 наших земляков. Вот их имена: Александр Абрамов, Владислав Барсуков, Виктор Арсентьев, Андрей Задорожний, Иван Юдин, Евгений Ваймер, Леонид Денисов, Сергей Стяжкин, Алексей Селюнин, Алексей Шелепов, Виктор Гопп.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

Теги: победа