10:18 | 21 июля 2024

Так рассыпалась сталь

16:42 | 23 августа 2012

Футбольный клуб «Тобол» на своём поле разгромил ФК «Магнитогорск»

Город Магнитогорск славен своим сталелитейным производством. А ещё здесь гордятся футбольным клубом, который, как и наш «Тобол», выступает в зоне «Урал – Западная Сибирь» III лиги. И в дебюте нынешнего сезона выступает неплохо – до визита в Тобольск магнитогорцы занимали вторую строку турнирной таблицы.

«Тобол» находился на 7 месте. Воскресная ничья с аутсайдером из Омска его позиции не усилила, а потому «Магнитку» необходимо было обыгрывать. И парни, представляющие наш город, сделали это. Да как сделали!.. Впрочем, обо всём по порядку.

Обе команды начали матч довольно-таки резво, и смутные сомнения некоторое время витали на трибунах – потянут ли тоболяки такой открытый стиль игры? Некоторые опасения внушали и атлетические данные игроков-гостей – сыграем ли уверенно при стандартных розыгрышах (в прошлой-то игре оба мяча наши после угловых забили)?

Успокоил мятущиеся души Михаил Шестаков. Уже на 5-й минуте он спокойно и точно переправил мяч в сетку ворот после подачи от углового флажка. Сделано это было головой и, простите неуклюжесть каламбура – с головой (зряче, грамотно, точно).

Дюжие уральцы опять было развернули атакующие фронты, но сибиряки на этот раз проявили максимум внимания в обороне, навязывая борьбу ещё на территории противника. Результатом плотного прессинга стала грубая ошибка последнего защитника «Магнитки» и вратаря. Не поделили они «свой» мяч, и Андрей Масаковский не простил – подхватил его, сместился на убойную позицию и пробил точно – 2:0... На 13-й, заметьте, минуте. Такого бурного результативного развития событий не мог предсказать никто, но дальше всё пошло ещё веселее. Причём повод для веселья давали исключительно футболисты «Тобола». Не прошло и двух минут после второго забитого гола, а всё тот же Масаковский вновь повергает голкипера гостей (и всю команду, естественно) в траур. Удар – гол. 15-я минута.

Комментарий припозднившегося болельщика: «Пока я шёл вдоль трибуны, наши две штуки успели вколотить – и потом, после взгляда на малоприметное «цифровое нано-табло» – Оп-на! Так уже 3:0!»

Нельзя сказать, что после такой сокрушительной «троечки» парни из «Магнитогорска» сломались. В городе, выпускавшем в годы Великой Отечественной 83% советской броневой стали, умеют держать удар. Тренер гостей перелицевал защитные порядки, заменил вратаря, команда пыталась что-то организовать впереди. Но «Тобол» в этот ветреный вечер был непоколебим.

Наши парни, наконец, показали качественный, чемпионский футбол. Они не только результативно атаковали, но и оборонялись, как надо (как не надо было, продемонстрировано в матче с «Иртышом-Д»). Защищаться команда начинала в середине поля. Все играли внимательно, самоотверженно, атакуя соперника либо в момент приёма мяча, либо до того. На хорошей скорости и довольно организованно выходили в атаку.

Первый опасный момент в непосредственной близости от ворот «Тобола» возник на 39-й минуте матча. Впрочем, тень четвёртого гола тотчас пронеслась и над штрафной площадью гостей – незадолго до перерыва их защитник вынес мяч из пустых ворот.

К радостям футбольного вечера можно отнести то, что хозяева поля ничуть не пытались «сушить» игру. На каждую атакующую попытку «Магнитки» сибиряки отвечали своей, как правило, более острой. Это был славный футбол.

На 48-й минуте «сталевар» Кирилл Ковалёв забил-таки гол престижа, воспользовавшись чуть ли не единственной ошибкой защитников и вратаря Тараса Павлюкевича. Ответ не заставил себя долго ждать – за грубую игру против нашего форварда был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар. На 55-й минуте Андрей Рассказанов пенальти реализовал, доведя счёт до 4:1.

Спустя некоторое время Рассказанов мог забить и пятый гол, обыграв голкипера, неуклюже организовавшего выход. Но пробить Анд-рей попытался на точность, и защитник исправил ошибку своего вратаря.

А пятый гол всё равно состоялся! Аппетит, как известно, приходит во время еды, и никто не хотел уходить ни с трибун, ни с поля, не насытившись окончательно. Что ж… Финальное блюдо этого футбольного ужина было особенно вкусным. Началось всё с опасного выхода «два-в-два», организованного «Тоболом». Потеря мяча. Прессинг, и мяч у Марата Быстрова… Марат проходит по флангу, легко обыгрывает защитника, пасует на набегающего… Удар Данила Медведева – штанга!.. Мяч отскакивает в поле, и набежавший Рассказанов хладнокровно расстреливает ворота гостей. Это 75-я минута матча, и это 5:1.

Победа. Заслуженная, результативная и очень красивая. Победа, которая подняла наш клуб на три пунк-та вверх.

Впереди выездные встречи в Перми и Нижнем Тагиле. Следующая домашняя игра против клуба «Уфа-2» состоится 4 сентября.