Медиакарта
18:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семейный бизнес

Семейный бизнес
13:45 | 24 августа 2012
Источник: Заря

Личное подсобное хозяйство Светланы Вячеславовны и Вячеслава Романовича Гоцуляк из Коммунара насчитывает пять коров, 4 телёнка, лошадь, четыре свиноматки и около полусотни голов птицы. Как признаются супруги, это далеко не предел.

А всё началось несколько лет назад, когда Светлана приняла участие в программе «Самозанятость». Тогда ей выделили 57 тысяч рублей на покупку двух бурёнок.

– С детства я рядом с коровами, доить научилась рано, без животных уже и не представляю жизни. После к паре коровушек ещё троих докупили, для полного набора, – улыбается хозяйка. – Приобретению помог доход от сдачи молока. Мы в день по 80 литров на молокоприёмный пункт отвозим.

Арифметика здесь несложная, в месяц выходит около 20 тысяч рублей. Кстати, сама Светлана уже год трудится молокоприёмщицей в ЖЗС ПК «Исеть». Как сама признаётся, работа ей по душе, да и с людьми приятно пообщаться. Каждый день она принимает свежее молоко, которое после переработки поступает в магазины всей области.

В своё время Светлану отправили учиться от совхоза на ветврача. Получив азы профессии, она вернулась на малую родину. Так что навыки в животноводстве имеет.

– На мясо специально держим телят. Проблем с реализацией нет. Когда частники покупают, когда предприниматели. В один год бычка на мясо сдали на 30 тысяч, тёлочки, они, конечно, поменьше веса дают. Нынче супруги специально на племя оставили двух тёлок, так что будет скоро не пять, а семь бурёнок! Для комфортного доильного процесса в хозяйстве аппарат «Доюшка» имеется.

– Купили два года назад, затраты уже оправдались. В убытке не остаёмся. Для переработки молочных продуктов есть сепаратор. Среди местных жителей много постоянных покупателей – кому молочко, кому творожок со сметанкой, маслице сливочное. Бывает, и горожане заказывают продукты. А нынче у нас ещё прибавление случилось: младшая дочь выслала денег на инкубатор, заложили 80 яиц, выпарились цыплята. За маленькими особый уход нужен, для них всё необходимое в ветлечебнице покупаем, там же при необходимости и консультацию специалиста получить можно, – говорит Светлана.

Главный помощник по хозяйству – супруг Вячеслав. Всю самую трудоёмкую работу на себя берёт: и в стае почистит, и воды принесёт. Коров пасти – тоже его забота. Без своей любимицы – лошади Волги – никуда. Взяли её супруги жеребёнком восьмимесячным, а сейчас вон какая красавица выросла!

Когда Вячеслав пастухом к частникам нанимается, лошадь выручает. Отпасут дней 10, денежку заработают, сена купят помощнице. Вот так и живут друг для друга.

– Свиноматки тоже доход доют. Поросят с удовольствием покупают: кто на мясо, кто на племя. Каждый поросёнок от полутора тысяч стоит. С кормами перебоев нет, сено мы уже закупили, тонну на пай получим, а что ещё надо будет – приобретём, – делится Светлана. – Вот такой у нас семейный бизнес. Сами себе хозяева, и прибыль с нами остаётся.

Заходит Светлана в стаю, стоят бурёнки. С каждой она поговорит, приласкает.

– 15 лет я на ферме отработала, какие бы случаи ни были, ни разу руку на коровушку не подняла, им забота и уход нужны. И зря говорят, что держать хозяйство сложно, не верю! Летом корова сама себя кормит, а зимой – хозяина. Отдача всё равно есть. Главное – трудиться, руки не опускать, и всё будет хорошо!

Фото Марины Чагиной

Автор: Екатерина Байбулатова
Теги: лпх