Медиакарта
20:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы – пользователи

Мы – пользователи
08:18 | 10 июня 2010
Источник: Наша жизнь

С момента своего создания компьютеры прошли огромный путь. От комплексов, занимавших не одну комнату и потреблявших электрической энергии наравне с небольшим производством, совсем ничего не осталось. Да и принцип взаимодействия людей с компьютерами совсем изменился. Раньше был специальный оператор, что обслуживал ЭВМ, разбирался в её устройстве и программировал её действия. Сейчас есть мы, пользователи, и мы хотим решать свои задачи с помощью компьютеров.

Современные тенденции таковы, что компьютеры становятся просто бытовыми приборами: включил – работает. Это всего лишь средство достижения определённых целей, инструмент для выполнения задач. И от этого инструмента напрямую зависит эффективность работы, косвенно – затраченное время, качество результата, наше удовлетворение от самого процесса. Компьютеры вошли во все сферы нашей жизни.

Работаем ли мы, отдыхаем, общаемся, творим – всё это делается либо на компьютере, либо с его неоценимой помощью. Насколько хорошо люди владеют компьютером? Помогает ли он в работе или учёбе? На мои вопросы отвечают люди разных профессий и возраста.

Людмила Горлова, выпускница 2010 года Казанской средней общеобразовательной школы:
В компьютере разбираюсь хорошо, но не на все 100%. Для современного человека я его знаю достаточно, тем более в школе у нас проводились уроки информатики, где мы обучались работе с компьютером. Также он мне очень помогает в учёбе, с его помощью я делаю рефераты, пишу сочинения, готовлюсь к урокам. Скоро мне предстоит поступать в высшее учебное заведение. Думаю, что ЭВМ будет самым главным и нужным моим помощником.

Людмила Алексеевна Шевелёва, библиотекарь:
Компьютер облегчает нашу работу. В настоящее время создана программа электронного каталога, с помощью которого находят нужную книгу, даже указываются полка и ряд, где она стоит. Также у нас создана электронная картотека, и сейчас разрабатывается программа книговыдачи.

Наталья Николаевна Кныш, бухгалтер:
Я уверена, что бухгалтерия и компьютер – это две совместимые вещи. Всю свою работу я делаю на компьютере. Он позволяет мне использовать информацию в соответствии с потребностями времени. Использование компьютера помогает нам избежать больших нагрузок.

Опрос провела
Анастасия ДУБРОВИНА