Медиакарта
8:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Между солнцем и дождём

Голышмановский район стоит в одном ряду с такими районами-житницами Тюменской области, как Заводоуковский, Ишимский, Исетский, Упоровский. Сельскохозяйственными предприятиями у нас обрабатывается более пятидесяти тысяч гектаров. Взятый аграриями темп в начале уборки радовал не очень.

Как набрать нужные темпы, чтобы оперативно собрать зерно, сохранив тем самым его качество? Этот вопрос обсуждали на очередном совещании в управлении развития АПК.

– В августе при хорошей погоде мы получаем зерно влажностью почти 19 процентов. Чего ждать в сентябре, когда пойдут дожди, – обратился к аграриям начальник Управления развития АПК В.Н. Попов. – Государство ждёт от сельхозтоваропроизводителей отдачи в виде качественного зерна и оперативности в уборочных работах. Только в 2011 году наш район получил около трёхсот миллионов рублей государственных субсидий, направленных на поддержку товаропроизводителей, покупку топлива и семян. Частично восстанавливаются затраты на приобретение оборудования и сельхозтехники.

На совещании Глава района А.В. Желтоухов проанализировал ход уборки. Не приступили к жатве Голышмановский агропедколледж, ИП Келигов, ИП Тагильцев. Руководители крупнейших хозяйств района заверили, что постараются собрать урожай до конца сентября. ООО СП «Малышенское» в Голышмановском районе осталось убрать три тысячи гектаров. В ООО СП «Голышмановское» идут по плану, в сутки убирают по четыре процента от общей площади, которая составляет более одиннадцати тысяч гектаров.

На совещании руководители предприятий назвали внешние причины, которые замедляют уборочные работы. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Ж.К. Исмаков испытывает трудности из-за ремонта железнодорожного переезда в селе Гладилово, который длится уже четыре месяца. Зерноуборочная техника вынуждена возить зерно с полей на склад в объезд за 50 километров. Теряется драгоценное время, впустую тратится горючее. Уборка усложняется и тем, что хлеба местами уже полегли, комбайны по полю идут медленно. Есть проблемы в хозяйствах с доработкой и хранением рапса и гороха. Голышмановский КХП с этими культурами не работает.

Уборочная 2012 года проходит в условиях, когда многие регионы России пострадали от засухи и лишились большей части урожая. Это вызвало повышенный спрос на зерновые. Ростовская область уже покупает пшеницу по 9300 за тонну, что втрое выше прошлогодней цены. Фирма из Кургана закупает горох со склада по семь тысяч рублей за тонну, за ячмень дают от пяти до шести тысяч рублей за тонну, в зависимости от качества. В таких условиях товаропроизводителям советовали не поддаваться искушению продать всё собранное зерно. В первую очередь, нужно думать о предстоящей посевной кампании, и заложить необходимое количество качественных семян.

– Нельзя торопиться с продажей продукции. В первую очередь, нужно обеспечить хлебом свой регион. Чтобы быть целый год с фуражом и хлебом, Тюменской области необходимо заложить миллион триста тонн зерна. Поэтому реализация зерновых за пределы области будет контролироваться. В случаях массовой продажи зерна в другие регионы – есть риск лишиться государственных субсидий, – сказал на совещании В.Н. Попов.

Нельзя в погоне за выгодой забывать, что живём мы в одной стране. Нынешним летом от засухи пострадали одни, а на будущий год стихия может навредить нам. Не нужно наживаться на чужом несчастье.

Управление развития АПК учредило конкурс трудового соперничества между комбайнерами и трактористами, занятыми на вспашке зяби. Передовики производства получат заслуженные награды. Глава района А.В. Желтоухов заметил, что и руководители сельхозпредприятий должны поддерживать у своих работников желание трудится с большей отдачей, создавать им хорошие условия для работы и жизни.

Жатва приближается к середине. Намолочено свыше пятидесяти тысяч тонн зерна при урожайности более двадцати центнеров с гектара.

Автор: Наталия Гладковская