Медиакарта
23:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Накануне зимы

С прошлого года все сельские котельные находятся в ведении ООО «Сибгазсервис». После окончания отопительного сезона четыре жилищно-коммунальных участка было решено модернизировать – установить автономные блочные котлы в Боровлянке, Малышенке, Гладилово и Ражево, где самая большая протяжённость уличных трасс. Они-то и несут серьёзные потери тепла, следовательно, и убытки предприятию. О том, как идёт реконструкция котельных, рассказывает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства ООО «Сибгазсервис» В.С. Чалков:

– Сегодня мы готовы установить и подключить новые автономные котельные. Но есть проблемы с их запуском: не полностью оформлены документы на отвод земельных участков под котельные, пока не получено официального разрешения на пуск газа от головного предприятия «Тюменьрегионгаз», хотя заявки были поданы ещё весной. Параллельно с монтажом блочных котельных мы ведём подготовку старых центральных котельных. В случае, если будут задержки с пуском мини-котельных, всё равно начнём отопительный сезон вовремя.

Когда мы побывали в Боровлянском ЖКУ, где будут установлены автономные котлы, слесарь-оператор В.А. Петухов отметил:

– В целом наша центральная котельная готова. Весной, перед тем, как её законсервировать, мы проверили всё оборудование, оно исправно. Системы отопления в учреждениях – тоже. Как только погода на улице подскажет, пустим газ.

Два модульных блока в Боровлянке установлены. Правда, пока не подписано разрешение, ни котлов, ни узлов в их «начинке» нет. Один расположен возле школы и детского сада. Сельскую администрацию, магазины будет отапливать другой. Третья котельная расположится в здании Дома культуры, она охватит и сельский ФАП. В Боровлянке девять домов имели центральное отопление. За летний период большинство хозяев уже перевели свои дома на «автономку», остальные заканчивают эту хлопотную процедуру. Почти все – пенсионеры, льготники, поэтому большинству сельская администрация выделила материальную помощь на проведение газификации.

По словам В.С. Чалкова, не на всех территориях люди так единодушны, как в Боровлянке. В Гладилово один из многоквартирных домов перевели на автономное отопление ещё в прошлом году без проблем – все жильцы были «за» нововведение. Но во втором доме несколько человек отказываются устанавливать котлы. Приближается осень, а переломить ситуацию, убедить людей в необходимости автономного отопления – сложно. Хотя ООО «Сибгазсервис» может провести работы по газификации с оплатой в рассрочку.

На многих объектах внутренние сети, старые проржавевшие трубы в зимние холода могут не выдержать давления в системе. К примеру, в Усть-Ламенской школе, детском саду отопительная система не менялась уже давно, есть проблемы в Ражевском детском саду, в ДК и дошкольном учреждении в Средних Чирках, на ФАПах в селе Голышманово, в Солодилова. В Садовщиково само здание ФАПа не готово к зиме, не утеплено.

Процесс модернизации продолжится и в будущем году. А накануне отопительного сезона на всех котельных, независимо от их статуса, подготовка к отопительному сезону идёт своим чередом. Заменено насосное оборудование на современное, энергосберегающее, на Среднечирковском, Земляновском, Евсинском участках. Экономия на электроэнергии может быть ощутима – почти в два раза сократится её расход. Частично заменили автоматические приборы контроля за газом.

На некоторых жилищно-коммунальных участках рабочие ООО «Сибгазсервис» отремонтировали ветхие теплотрассы: в Ражево, в Малышенке, в Терёхинском клубе, в Земляной между школой и детским садом, между зданиями администрации и ДК. Частично заменили трубы в Гладилово, до начала отопительного сезона необходимо подлатать трассу возле сельской школы. В некоторых сёлах уличную теплосистему утеплили.

Всё лето продолжаются ремонтные работы водопроводных сетей. Предприятие выполняет огромное количество заявок на подключение квартир к центральному водоснабжению. Много заявок в Гладилово, Малышенке, Евсино. Люди стремятся благоустроить свои дома, повысить уровень жизни.

Фото Виталия Ракова

На снимке: слесарь-оператор В.А. Петухов

Автор: Любовь Алексеева