Медиакарта
23:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Красный свет – проезда нет

Ещё со школы помню коротенькое стихотворение о правилах дорожного движения: «Красный свет – проезда нет. Жёлтый – будь готов к пути. А зелёный свет – кати!» Всё больше становится автомобилей на наших дорогах, а значит, возрастает опасность аварий. С начала года в Тюменской области в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 265 детей, десять из них погибли. Тревожная статистика, как правило, возрастает, когда после летних каникул начинаются занятия в школах. Очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения состоялось накануне учебного года, и разговор всех служб, в основном, касался этой темы.

В срок до первого сентября дорожники установят возле школ знаки с надписью «Дети», будет обновлена разметка на пешеходных переходах в местах с наиболее интенсивным движением. На подъезде ко всем образовательным учреждениям необходимо сделать и на дороге надпись «Дети». Такие меры, как предполагают сотрудники ГАИ, помогут обострить внимание водителей. На заседании комиссии подняли вопрос о стоянке возле первой школы. По утрам там чуть ли не вся проезжая часть заставлена автомобилями, на которых родители подвозят детей. Специальный «карман» сделан специально для пассажиров школьного автобуса, а не для всех желающих припарковаться. По мнению председателя комиссии А.Л. Ледакова, запретить остановку возле школы, поставив соответствующий знак – не выход из ситуации, нужно решать проблему иначе. К примеру, продлить существующий «карман». В ближайшие дни рабочая группа выедет на место, чтобы найти наиболее оптимальный вариант.

Заместитель директора ЗАО «Автотранс» по пассажирским перевозкам А.А. Вагнер обратил внимание на необходимость установки остановочных павильонов возле детского сада «Ёлочка» и школы №2. Там в «часы пик» скапливается до двух десятков пассажиров, а укрыться от непогоды негде, детишки мёрзнут под дождём и ветром. Как сказал А.Л. Ледаков, павильоны изготовлены, до конца года их установят.

В этом году в районе установлено более 150 различных дорожных знаков, в следующем году планируется вдвое больше. На первый план выходит проблема порчи и краж конструкций. Сотрудники ГАИ в ближайшее время будут патрулировать места их установки.

Автор: Ирина Шадрина