Медиакарта
3:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Администрации района

– Отопительный сезон в районе начнётся вовремя, – заверил на аппаратном совещании в Администрации района заместитель Главы А.Л. Ледаков.

Обычно тепло запускают в середине сентября. Конкретную дату не называли, всё будет откорректировано погодными условиями. К своевременному запуску тепла готовы ООО «Голышмановотеплоцентр» и ООО «Сибгазсервис». А.Л. Ледаков подробно рассказал о мероприятиях, которые позволили привести инженерные системы ЖКХ в технически исправное состояние. К примеру, в посёлке отремонтировали ветхие участки тепловых сетей на улицах Восточной и Мелиораторов. Частичный ремонт провели в Малышенке, Ражево, Гладилово, Боровлянке.

К зимнему сезону готовили и водопроводные сети. 1300 метров водопровода обновили на улице Карла Маркса, 1000 метров – на улице Тюменской. Замена ветхих участков сетей водоснабжения велась и на сельских территориях: в Земляной, Малышенке, Михайловке, Усть-Ламенке, Бескозобово. Во многих сёлах проведены работы по дезинфекции водонапорных башен и разводящих водопроводных сетей с целью улучшения качества воды.

Ремонт аварийных участков линий электропередач, приведение в порядок уличных и подводящих газопроводов – и такая работа велась специалистами в летний период.

В августе прошлого года из областного бюджета были выделены 13 миллионов рублей на ремонт многоквартирных домов, выбравших для управления своим домом управляющую компанию. На эти средства, в основном, проводили замену кровли, устанавливали счётчики тепла и воды. Данные виды работ проведены на 17 многоквартирных домах. В десяти домах ремонт водопровода и канализации ООО «Голышмановотеплоцентр» провело за счёт собственных средств как управляющая компания. Предприятие вкладывало деньги в ремонт ветхих участков водопровода и теплотрассы.

На объектах ЖКХ в сельских поселениях работы по ремонту котлов, замене запорной арматуры, частичному ремонту теплотрасс проводились с помощью средств ООО «Сибгазсервис». Оба предприятия имеют штат работников, готовых вовремя начать отопительный сезон.

С 1 января по 27 августа отделом экономики и прогнозирования по размещению заказов для нужд Голышмановского района проведены 62 аукциона в электронной форме и 15 запросов котировок цен на сумму 220 миллионов рублей. За счёт снижения цены на торгах экономия бюджетных средств составила 39 миллионов рублей. Если в среднем по России снижение на торгах составляет 7,38 процентов, то в нашем районе средний процент снижения от первоначальной цены заказа составил 18 процентов. Начальник отдела экономики и прогнозирования О.П. Швецов называл примеры, где поставщики на аукционах снижали первоначальную цену заказа больше, чем наполовину. Такова цена победы в аукционах по проведению мероприятий противопожарной безопасности в двух сельских школах. Подрядные организации снизили цену на 58 процентов, на двух объектах было сэкономлено свыше миллиона рублей. Выполнение работ по устройству забора в Евсинской школе позволили сэкономить 423 тысячи рублей. 29 процентов от сметной стоимости пришлось уступить подрядчику, выигравшему на аукционе ремонт дороги на улице Карла Маркса.

Все подрядные работы, определяемые в открытых аукционах, выставляются без авансирования. Применяется практика обязательного обеспечения муниципального контракта в размере 30 процентов. Оплата по контракту производится только после выполнения за свой счёт всех работ и после устранения недостатков, если комиссия их выявит. В контрактах прописываются пени за каждый день просрочки. Условия достаточно жёсткие. Все эти меры направлены на защиту заказчика, который обязан эффективно использовать бюджетные деньги. В 2012 году были выставлены требования по оплате неустойки по четырём муниципальным контрактам. Всего получено неустойки почти на 373 тысячи рублей.

Выступавший отметил недостатки в работе: слабое составление курирующими отделами техзаданий при подготовке заявок на размещение заказов. При поставке товаров в малом объёме прописываются характеристики закупаемого товара, что позволяет поставщикам предлагать товар низкого качества. При выполнении работ локально-сметные расчёты в некоторых случаях расходятся с реальными объёмами выполняемых работ.

О.П. Швецов познакомил с изменениями в законодательстве, касающимися муниципальных закупок. Сведения о принятых заказчиком решениях о взыскании с подрядчика штрафа будут включаться в реестр контактов. Глава района А.В. Желтоухов дал задание регулярно отслеживать качество работ и сроки их выполнения согласно контрактам на всех объектах, где подрядчики ведут ремонтно-строительные работы.

Автор: Мария Глазунова