Медиакарта
18:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неотразимая женщина

В жизни мне довелось встретиться со многими замечательными людьми. Одна из них – неутомимая труженица, педагог от Бога и просто милая, славная женщина – Соколова Нина Васильевна, к великому сожалению, слишком рано ушедшая от нас. 25 августа Нине Васильевне исполнилось бы 55 лет …

Судьба занесла меня в село Большое Сорокино в августе 1993 года. Устроилась работать учителем немецкого языка в среднюю школу №1. Коллектив школы во главе с Кореньковой Н.М. принял меня приветливо и дружелюбно.

С особым вниманием и заботой отнеслась ко мне Нина Васильевна. Познакомились мы с ней в поликлинике, где проходили медосмотр перед началом учебного года. В очереди я обратила внимание на миловидную женщину с лучистыми глазами в красивой шерстяной зелёной кофточке (как выяснилось позже, связанной ею самой). Разговорились, оказалось, что мы коллеги.

Проработали мы вместе недолго, всего 8 лет, но я постоянно чувствовала поддержку и надёжное плечо Нины Васильевны как высококвалифицированного педагога, великолепного организатора и просто душевного человека.

Нина Васильевна обладала безграничной энергией, и эта энергия помогала ей поспевать всюду: вести уроки математики, факультативные занятия, возглавлять районное методическое объединение, быть клас-сным руководителем, заниматься общественной работой. А ведь ещё были дом, семья, хозяйство. Её хватало на всё и на всех. Казалось, что она заряжала своей энергией всех окружающих.

Она щедро отдавала всю себя любимой работе. У Нины Васильевны было такое большое сердце, такая чуткая душа, что её теплом и вниманием не был обделён ни один ученик школы. Чарльз Дарвин сказал: «У людей, усвоивших великие принципы математики, одним органом чувств больше, чем у простых смертных». И действительно, её короткая яркая жизнь украшалась двумя вещами – занятием математикой и её преподаванием. (Об этом свидетельствует грант Президента РФ, полученный ею в 2008 году). Последний раз мы виделись с Ниной Васильевной в августе 2008 года в её прекрасно отремонтированной уютной квартире, когда ещё ничего не предвещало страшной беды, трагедии. Она как всегда была весёлой, энергичной, полной надежд и планов. На стене в детской комнате в фотографиях была начата её родословная…

Я благодарна судьбе за то, что она меня свела с таким человеком.На ум пришли следующие стихи:

Откуда берутся женщины Такие неотразимые?

С солнцем и морем венчанные,

С глазами карими, синими

С неба на землю падают,

С травою, что ли, взрастают ?

Красивые, видные, ладные –

Никто до сих пор не знает !

Падают в сердце прямо,

Врастают в него ниоткуда,

Нежные и упрямые –

Наше земное чудо !

Нина Васильевна была красивой, видной, ладной, земной, кажется, что эти стихи и посвящены ей.

Её день рождения всегда выпадал на начало работы августовского педсовета.

Хотелось бы пожелать всем моим дорогим бывшим коллегам творческих успехов в нелёгком педагогическом труде, процветания и всего доброго !

А светлая память о дорогой Нине Васильевне навсегда сохранится в наших сердцах.

Автор: Лисицына О.Н.