Медиакарта
9:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча с легендарным журналистом

В Ишиме (в здании телекомпании «Ишим ТВ») 21 августа 2012 года состоялся семинар для журналистов - профессионалов на тему «Современные тенденции развития регионального телевидения, радио, СМИ», организованный департаментом информационной политики Тюменской области, ГАУ ТО «Информационно-аналитический центр Тюменской области» и АНО «Тюменский областной дом журналистов». Провёл его известный журналист-международник, побывавший в 70 странах мира и на всех пяти континентах, работавший в программах «Время», «Взгляд», создававший серии собственных репортажей из Европы, США, Африки, вице-президент Международной Евразийской Академии телевидения и радио по региональному развитию, советник ректора Академии медиаиндустрии, профессор кафедры электронных и печатных СМИ Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, PR - менеджер и педагог Кипрас Мажейка.

В семинаре приняли участие более двух десятков журналистов из Ишима и близлежащих районов, в том числе и Сорокинского.

В ходе семинара Кипрас Иозович поделился секретами мастерства, ответил на вопросы слушателей.

Анализируя новостные телерепортажи, представленные молодыми журналистами «Ишим ТВ», легендарный журналист отметил, что работы качественны и интересны, и подчеркнул, что сегодня на новое поколение журналистов возлагаются большие надежды.

Легендарный журналист осветил и обсудил со слушателями такие темы, как «Профессионально-этические нормы тележурналистики», «Участие корреспондентов в антикоррупционной деятельности», освещение в прессе той или иной проблематики и многие другие.

В телевизионной программе Елены Бочкарёвой «Тема дня», которая чуть позже снималась здесь же, на «Ишим ТВ», К. Мажейка подчеркнул, что не верит в возможность научить человека быть журналистом, так как, по его глубокому убеждению, журналистом нужно родиться.

-Эта редкая профессия требует прежде всего вдохновения, а потом уже интеллекта, энергетики и многих других качеств… И вот, когда ты уже не можешь не писать, ты становишься журналистом, - поделился Кипрас Иозович своим пониманием сути журналистской профессии.

Слушателям курсов, которые одновременно стали и зрителями передачи «Тема дня», было интересно узнать, что первая заметка, которую знаменитый тележурналист написал в пятнадцатилетнем возрасте, состояла всего из нескольких слов: «Путешествовать. Творить. Общаться. Быть полезным». Юный Кипрас, задумавшись о том, какая профессия позволит воплотить в жизнь его мечту объехать мир, пришёл к выводу, что нет другой профессии, кроме журналистики, которая может дать эту возможность.

Быть может, эта заметка была кратким перспективным планом жизни, который Кипрас Мажейка реализовал в полном объёме.

-У меня всё сбылось. Я самореализовался и если кому и завидую в жизни, так только самому себе, - сказал он своим слушателям.

На вопрос ведущей передачи о том, на что сегодня стоит обращать внимание современным региональным журналистам, Кипрас Иозович ответил, что на экране сейчас не хватает позитивного героя – человека труда: рабочего, крестьянина, инженера, врача, своим трудом приумножающего богатство родного края. Нужно работать в этом направлении.

-Самое главное – блеск в ваших глазах и желание плодотворно трудиться я увидел, - заключил К. Мажейка.

Встреча со звездой отечественной тележурналистики впечатлила и окрылила присутствующих, прибавила опыта, открыла новые горизонты не только в профессии, но и в жизни.

В заключение Кипрас Иозович пожелал своим региональным коллегам полной творческой самореализации и успехов в их непростой, но такой нужной и интересной профессии.

Автор: Марина ЛАКМАН.