Медиакарта
10:03 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На хлебном поле в ООО "Петровское"

Время обеда. За работающими на хлебном поле людьми приехал на "уазике" бригадир хозяйства Дмитрий Геннадьевич Дружков. В столовой, которая находится в одном здании с конторой, хлеборобов ждёт повар Надежда Даниель. Подкрепившись и немного отдохнув от гула и рокота моторов тракторов и комбайнов, механизаторы вернутся на свои рабочие места.

Сегодня (23 августа) на хлебном поле работают два комбайна - «Полесье» и "Нива", управляют которыми Алексей Морозов и Сергей Никитенко. За два с половиной дня намолотили 7 тонн овса и 81 тонну пшеницы. По сводке на 28 августа, из 674 га посевов зерновые обмолочены на 143 гектарах. Намолот составил 215 тонн зерна. Урожайность – 15 центнеров с гектара. Много это или мало - судить рано, ведь уборочная страда в ООО «Петровское» только началась. Даже если урожайность будет ниже 15 ц с га, всё равно хлеба хватит на продажу, на внутрихозяйственные нужды и на то, чтобы отоварить механизаторов. Из под комбайнов намолоченное зерно на осиновский мехток доставляет Марил Куандыков. За подработку и хранение нового урожая отвечают заведующая складом Л.С. Уренкова и механик Владимир Ермолаев. На территории склада есть зерносушилка, она в рабочем состоянии. В случае непогоды зерно с высокой влажностью будут сушить здесь.

Следом за комбайнами идут два пресса. Евгений Пикулев и Александр Немченко собирают солому в рулоны. Недавно они работали на заготовке сена. В хозяйстве имеется 8506 центнеров качественного сена, более 17 000 ц готового сенажа. Не обойтись на ферме без соломы, она и на корм годится, и на подстилку для скота.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.