Медиакарта
18:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча через Пятьдесят пять лет

Выпускники

В тюменском педагогическом колледже № 1 состоялась встреча выпускников 1955 года. Инициатором выступила одна из выпускниц – Лилия Уфельман, она сумела собрать одногруппников из разных уголков Тюменской области.

——

При встрече в холле колледжа было заметно, как взволнована Лилия Ивановна.

– Всю ночь не спала, – делится она переживаниями. В руках у нее толстый альбом в зеленом переплете, в котором собраны фотографии, сделанные в годы учебы. Как только в дверях появлялась очередная гостья, Лилия Ивановна показывала ее фото в альбоме. Конечно, в этих пожилых дамах было трудно узнать молоденьких девчонок, улыбающихся с черно-белых снимков, лишь в глазах у всех по-прежнему прыгали озорные искорки, над которыми время не властно.

Группа «Б» выпуска 1955 года состояла из сорока человек: тридцать шесть девочек и четыре мальчика. После окончания колледжа их распределили в разные школы учителями начальных классов. Многие не виделись с самого выпуска, поэтому не узнавали друг друга. Пятьдесят пять лет все-таки немалый срок.

После того, как собрались все приглашенные, более десятка человек, им была предложена экскурсия по колледжу, которую провела Тамара Владимировна Дмитриенко, преподаватель с многолетним стажем работы. Гостям показали кабинеты для занятий, библиотеку, столовую. Затем все прошли в музей истории педколледжа, который открылся 6 мая 2010 года, что очень символично, ведь нынешний год в нашей стране – Год учителя.

По окончании экскурсии в одной из аудиторий учащиеся третьего курса педколледжа рассказали о нынешней жизни учебного заведения, показали слайд-шоу. В ответ каждая из выпускниц поделилась своей историей жизни. Истории у всех разные, но по-своему интересные.

– Жили, старались трудиться честно. До сих пор каждый год 1 сентября душа рвется в школу, учить детишек! – со слезами на глазах признавались пенсионерки.

А затем все вместе пили чай и вспоминали годы учебы, однокурсников, которых не было за этим столом. То там, то тут звучало обращение «девчонки», и, находясь среди них, я понимала: фраза «молоды душой» – это про них. Пусть их лица изрезаны морщинками, а волосы «подкрашены» сединой, в душе они остались теми же девчонками с черно-белых снимков, и по части задора и оптимизма смогут дать фору всем молодым, в этом я не сомневаюсь.

Закончилась встреча выпускников песней Олега Митяева «Изгиб гитары желтой». Прощаясь, Лилия Уфельман воодушевленно воскликнула:

– Девчонки, через пять и десять лет мы с вами вот так же соберемся. Обязательно!

«Девчонки» дружно ее поддержали.

Фото автора

Автор статьи: Ксения ГОСТЕВА

Рубрика: Читатель - газета