Медиакарта
0:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не стареют душой ветераны

Социум

«Как же не хочется вставать утром, особенно в понедельник. Вот когда выйду на пенсию…», – примерно так думалось хоть однажды каждому из нас. Однако, когда приходит время «заслуженного отдыха», то оказывается, что не такое оно и заманчивое, как ожидалось. Непричастность к общему делу согласны терпеть далеко не все пенсионеры. Сферой приложения сил и накопленного опыта является ветеранское движение, одно из самых массовых в российском сообществе.

——

Так, в Ленинском административном округе г. Тюмени прошла очередная отчетно-выборная конференция ветеранов, которая высветила немалый круг проводимой работы.

И наметила новые пути ее усовершенствования. В отчетном докладе председатель окружного совета ветеранов Николай Дедюхов подробно проанализировал деятельность организации за последние пять лет. Не на словах, а на деле видны плоды кропотливой, повседневной заботы о житье-бытье ветеранов. Для этого в округе активизировано взаимодействие как с органами власти, местного самоуправления, ТОСами, так и со школьниками, студентами и непосредственно с ветеранами. Под знаком юбилейной даты Победы особое внимание уделяется участникам Великой Отечественной войны и тыла. Николай Николаевич уверенно заявляет, что у ветеранов есть определенные основания с некоторым оптимизмом смотреть в будущее. И это не голословно, что доказывает объем практической работы за пятилетие. 72 первичные организации объединили более 25 000 пенсионеров.

Именно в «первичках» активизирована забота о конкретном участнике Великой Отечественной войны, а их в округе 256 человек, и тружениках тыла – их 2 566. При этом не остаются без внимания и остальные категории пожилых людей. Приходят новые, более молодые активисты и возглавляют советы ветеранов на местах, их деятельность плодотворна. Среди них объединение «Обьнефтегазразведка», объединенный совет ветеранов педагогического труда, п. Матмасы, ОАО «Транснефть», завод медоборудования, ТЭЦ-1 и другие.

Есть хорошие примеры, когда ведомства и власть охотно идут навстречу инициативным советам. Так, на заводе медоборудования новая администрация не оставляет без внимания бывших работников предприятия, в районе Лесобазы старается решить вопросы ТОС, а в п. Тарманы уже не одна общественная инициатива воплотилась в реальность. Более 15 лет непосредственно при президиуме Ленинского совета ветеранов функционирует сообщество женщин – участниц Великой Отечественной войны «Фронтовичка». Бессменный его председатель П. Алексеева с грустью отмечает, что их все меньше остается в живых, но по мере возможности они частые гости в школах, воинских частях и т.п.

В связи с образованием в Тюмени Восточного территориального округа ветеранские объединения тех районов выделились из состава Ленинского в обособленный совет, однако взаимодействие и деловое сотрудничество успешно продолжается.

Для координации работы «первичек» в единое русло при совете действуют пять постоянных комиссий по различным направлениям. Обобщается и передается опыт лучших ветеранских коллективов. Юбилейный год Победы внес свои коррективы. Социально-бытовая комиссия адресно обследовала более 800 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, 87 из них вновь поставлены на учет на получение жилья. Со счета «Фонд Победы» 102 человека получили материальную поддержку в размере 973 тыс. руб. Немало сделано и по ремонту жилья – многие поставлены на очередь, а 89 человекам произведен ремонт. Хлопоты совета по определению людей на лечение в областной госпиталь почти всегда успешны. Все это результат большой и кропотливой работы – составить подробные анкеты (их 800!) с непременным осмотром на дому.

Заслуживает внимания пример: активный член комиссии по связям со СМИ Л. Ермаченкова с недавнего времени по состоянию здоровья вынуждена быть дома. Но сидеть без любимого дела для нее неприемлемо.

Поэтому Лариса Алексеевна изготовила рукописный иллюстрированный журнал «Берега жизни». Это история времени, в котором она жила.

Благодаря помощи многих людей удалось издать книги «Судьбы победителей» и «Солдаты Победы».

Богатое духовное начало старшего поколения, неравнодушие к судьбе страны, соотечественников и будущих поколений позволяет им общаться с моло-дежью, беседовать о военно-патриотическом и духовно-нравственном воспитании. В результате появились новые формы общения поколений, как-то: участие во Всероссийском смотре-конкурсе «Растим патриотов России», программа «Милосердие», новые тематические беседы и вечера, смотры строевой песни, музеи боевой славы при школах, поисковая работа без вести пропавших на фронтах и многое другое.

Особо следует отметить взаимодействие домов культуры, школ и ветеранских групп в п. Антипино, п. Тарманы, п. Мыс, клуба «Ветеран-геолог». Одна из самых массовых форм общественной деятельности – самодеятельное художественное творчество, позволяющее человеку реализовать то, что не удалось в течение трудовой деятельности.

Выступающие на конференции делегаты обозначили круг первоочередных проблем. Среди прочих – реформа ЖКХ и здравоохранение. Первая легла тяжким бременем на плечи собственников, а полис обязательного медицинского страхования почти ничего бесплатно не дает. Кроме того, очень сложно получить звание «Ветеран труда» даже при наличии большого стажа работы.

Председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Ахмет Галимов посетовал, что в Тюмени нет молодежной газеты, через страницы которой можно было бы расширить связь поколений. Все разговоры об открытии газеты «Молодежная трибуна» пока не дали очевидного результата. Плохо и то, что в школах сократили должность военрука, и уроков труда тоже больше нет. В итоге дети практически ничего не умеют делать руками и ничего не знают о Великой Отечественной войне.

Упомянутые вопросы к власти (присутствовали депутаты от городской и областной Дум, от областного и городского ветеранского актива В. Чертищев, А. Лейс, А. Селезнева, В. Малков и другие) еще раз доказывают, что ветеранов волнуют не только материальные, но и в значительно большей мере духовные проблемы нашего общества. В основу работы этих коллективов заложен принцип сохранения добрых традиций и начало новых на основе социального партнерства с властью.

Не исключено, что через какое-то количество лет нынешняя молодежь будет горда тем, что жила в одно время с участниками Великой Отечественной войны. И наша задача – создать и им, и труженикам тыла достойные условия жизни.

Фото автора

Автор статьи: Светлана ЕРОФЕЕВА

Рубрика: Читатель - газета