Медиакарта
8:30 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Д’Арийское море – гармония суровости и красоты

Искусство жить

У каждого из нас есть место на Земле, куда хочется возвращаться. Приходить, прибегать, приезжать, прилетать, приплывать… Жить, скорее всего, нет. А мечтать о нем в течение рабочего года, ближе к отпуску предвкушать встречу, а потом растворяться в природе, людях, городах – сто тысяч «да»! У каждого из нас есть свой Париж и Питер, своя Каталония и Москва. Есть свой Байкал. О путешествии к древнему озеру-морю, его тайнах и легендах рассказывает ученик академии йоги «Гухья Самаджия», сотрудник НИИ «Васиштхи», занимающегося научными исследованиями ведического наследия, уралец Александр Колесник.

——

– Александр, каждый едет на Байкал с определенной миссией: кто-то поработать, кто-то отдохнуть, кто-то развенчать легенды об этом удивительном месте или поверить в них. Зачем туда отправились вы? Кстати, впервые?

– На Байкал поехал впервые. Готовился целый год: изучал теорию, даже экзамены сдавал… Цель путешествия – возрождение ранее распространенной традиции паломничества и исследование физиологии практикующего йогина под сверх нагрузкой.

– Как готовились к путешествию?

– О рельефе, особенностях климатических условий, легендах, мифах узнавал по картам, путеводителям, книгам. Смотрел документальные фильмы. Слушал рассказы бывалых. Брал практические уроки управления каяком, а потом сдавал экзамен на выносливость, знание особенностей ветров, течений, микроклиматов заливов, впадающих рек…

– Лучше ехать одному или с кем-то? И как путешествовали именно вы?

– Путешествовать одному или в команде решается в зависимости от цели. Плыть вокруг Байкала в одиночку было особенностью именно моей практики. Рассчитывал только на себя. Хотелось остаться один на один с его величеством мирозданием.

– Уже рядом с Байкалом передвигались пешком или на транспорте?

– От Урала до заветного места доехал на автомобиле, оставил его в городке Слюдянка, что на берегу Байкала, и отправился на каяке против часовой стрелки. Протяженность моего пути составила 2 100 километров. Преодолел их за 47 дней (34 «ходовых», остальные провел на берегу). В день проплывал от 30 до 90 километров в зависимости от погоды.

– Расскажите о природе Байкала. Если много поездили по миру, наверняка можете отметить особенности именно этого места.

Максимальная глубина озера – 1 642 метра, средняя – 744,4 метра. Длина береговой линии (безлюдной, дикой) – 2 100 километров. Западное побережье скалистое и обрывистое, рельеф восточного более пологий (местами горы отступают от берега на десятки километров).

——

Каждая река, впадающая в Байкал, образует ущелье со специфическим микроклиматом. Температура воды +4 градуса. Прозрачность воздуха такая, что в тихую погоду противоположная сторона, находящаяся на расстоянии 80 километров, видна очень отчетливо. Специфика продвижения на лодке вдоль берега заключается в том, что подплывать к нему близко опасно из-за волн, бьющихся о скалы, отходить далеко опасно из-за отжимных ветров. Шторма возникают резко и неожиданно. Погода непредсказуема. Она до сих пор остается загадкой даже для местных жителей.

——

Байкал – это огромное количество диких пляжей из белоснежного песка, переходящих в кедровые леса. Байкал – это горы, скалы, бухты, заливы. Байкал – это простор и пространство. Неповторимый воздух. Вкусная вода. На берегах хозяйничают медведь, нерпа, соболь. Много целебных горячих минеральных источников. Каждый фотоснимок – готовая открытка. Суровость и красота этих мест дополняют друг друга, сливаясь в целое.

Об особенности этих мест скажу так: для себя на Земле боги оставили жемчужину, закрыв ее от посторонних и поставив на входе стражу для охраны.

Беспрепятственно найти и открыть ее способен только тот, у кого в сердце любовь и гармония.

– Чем удивил и чем разочаровал Байкал?

– Удивил всем! Будучи заранее посвященным в тему благодаря книгам, фильмам, рассказам очевидцев, во время путешествия вновь убедился, что реальность несоизмеримо больше и глубже наших представлений о ней. Разочаровать Байкал не может по сути.

– Какие тайны поведало вам священное озеро-море?

– Любое место на Земле откроет свои тайны в зависимости от уровня ваших знаний, от того, что способны видеть ваши глаза и слышать ваши уши. Байкал имеет великую историю, нассчитывающую 25—35 миллионов лет. В древние времена он назывался Д’Арийским морем в честь ариев, пришедших на его берега после того, как их прародина на Северном полюсе опустилась в воды океана. Уровень цивилизации этого народа был намного выше нашего: в их культуре царил дух совершенства, они трепетно относились к среде обитания, обожествляли окружающий мир. Байкал до сих пор хранит следы любви и гармонии, которые на его берегах оставили арии.

– Байкал, как любое уникальное природное место, либо дает человеку энергию, либо отнимает ее. Как он простился с вами?

– Байкал по праву является одним из уникальных природных явлений. Он священен практически во всех религиозных традициях мира. Это место, где плотность аномальных явлений очень высока: здесь высокая сейсмическая активность, вода насыщена энергией, есть миражи, наблюдается НЛО. На Байкале есть места, которые наполняют человека энергией, и места, которые забирают ее. Уровень концентрации и плотности чистых, светлых энергий здесь невероятно высок. Как он простился со мной? А мы и не прощались. Я нахожусь в таком состоянии сознания, когда близкие мне объекты Вселенной навсегда остаются внутри в режиме «здесь и сейчас». Когда капля воды растворяется в океане, где она, а где океан?..

– Привезли что-нибудь на память?

– Запахи, звуки, вкусы, ощущения, образы, мысли, творческие и духовные озарения. Как аргонавт из «Одиссеи» Гомера я вернулся с золотым руном мира богов. Мира, открытого для любого с чистым сердцем.

– Вернетесь снова?

– Я никуда и не уходил. Навсегда там.

– Что посоветуете тем, кто первый раз собирается посетить это священное место?

——

Прекрасное всегда вокруг нас, но мы так сузили свое сознание до маленьких мирков «моя квартира», «мои вещи», «мой магазин», «моя работа», что настоящая жизнь проходит мимо. В таком состоянии сознания любое паломничество в святые места бесполезно… Только тот, кто вернулся к истинной природе, живет настоящей жизнью и способен видеть подлинный мир вокруг себя, получит от путешествия на Байкал большую благость.

——

Ведите здоровый образ жизни. Занимайтесь народными целительными практиками. Возвращайтесь к корням. Живите в гармонии с природой. У каждого из нас свой Байкал. А его глубина и чистота вод зависят от состояния сознания…

Фото из архива Александра КОЛЕСНИКА

Автор статьи: Луиза ВЕЛИКАНОВА

Рубрика: Общество