Медиакарта
22:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этих строк не забыть никогда

Память

Не властно время над памятью. Десятилетиями помнится то, что, казалось бы, можно давно забыть. Но нет, не забывается. В этом я в очередной раз убедилась, поговорив с Марией Александровной Филинской из села Рафайлово.

——

На страницах газеты она рассказала о родственнике, который в годы войны был в фашистском плену, вспомнила колхозную заботу в то время. Трудилась бригадиром, любую деревенскую женскую работу, да и не только женскую, умела делать. Была и почтальоном, знает все о том времени, таком тяжелом, что пора о нем забыть, но ведь нет – в памяти оно.

– Уж как помнится! Ведь работали, себя не жалея. Столько пережито, столько горя видано, – говорит Мария Александровна. – И вот такое скажу. На фронте был мой родственник Александр Жуков из села Бархатово. Молодой парень написал и отправил мне по почте вот это стихотворение, которое я тогда выучила, и до сих пор оно в памяти. Слушай:

Легкий шум услышать можешь,

Выйдешь на крыльцо.

Почтальон в газету вложит Это письмецо.

Поглядишь на мелкий почерк —

Вроде бы знаком…

Давит сердце тяжесть строчек,

В горле станет ком!

Ты не плачь о нем, не надо,

Не помочь беде.

Нужно мстить

фашистским гадам

В битве и в труде!

Близок день, победу справим,

Жизнь забьет вокруг.

Будет отдан вечной славе

Твой любимый друг!

Будет снова мир на свете,

Радостные дни.

Ты мои странички эти

Бережно храни.

Я храню их в памяти. Шел тогда 1943 год. Мы с девчонками читали да перечитывали эти строки, а я выучила их наизусть.

Александр Яковлевич вернулся с войны, жил в Бархатово, работал в колхозе, вырастил детей. Несколько лет назад умер. Добрый он был и хороший человек. А я ведь ему однажды читала то, что он мне написал. Удивился моей памяти. И мы о войне говорили. Через молодость нашу она прошла. Разве такое забудешь?..

Фото Ольги МОЛОКОВОЙ

Автор статьи: Нина ТЕРЕНТЬЕВА

Рубрика: Свет великой победы