Медиакарта
17:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Современная поликлиника

Современная поликлиника, в том числе и сорокинская, является многопрофильным, специализированным лечебно-профилактическим учреждением, предназначенным оказывать медицинскую помощь и осуществлять комплекс профилактических мероприятий по оздоровлению населения и предупреждению заболеваний.

В её функции входит оказание первой медицинской помощи при острых и внезапных заболеваниях, травмах; лечение больных при обращении в поликлинику и на дому; организация и проведение диспансеризации; экспертиза временной нетрудоспособности; освобождение больных от работы; направление на ВТЭК лиц с признаками стойкой утраты трудоспособности; направление больных на санаторно-курортное лечение; своевременная госпитализация нуждающихся в стационарном лечении.

Коллектив поликлиники проводит большую профилактическую работу, противоэпидемические мероприятия, санитарно-просветительную работу среди населения обслуживаемого района и изучает здоровье прикреплённого контингента населения, выявляет раннюю заболеваемость, организует статистический учёт и анализ показателей состояния здоровья населения, изучает заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Какие перемены нас ожидают в ближайшее время? Об этом рассказывает заведующая поликлиникой Сорокинской областной больницы N 18 Елена Юрьевна Лобачёва.

Е. Лобачёва: Сегодня в здравоохранении Тюменской области значительное внимание уделяется развитию современных информационных, компьютерных технологий. В соответствии с областной целевой программой «Электронная Тюменская область» создаётся новая электронно-информационная система здравоохранения нашей области, которая призвана интегрировать учреждения здравоохранения области в единое медицинское пространство. В данный момент в ГЛПУ ТО «Областная больница N18» с. Б.Сорокино идёт работа по внедрению первого модуля ИРИС (Система учёта дополнительного лекарственного обеспечения по льготным рецептам) т.е. бесплатные рецепты для федеральных льготников с июня 2010 года будут выписываться с использованием данной системы. Региональных льготников это нововведение не затронет. После завершения этого этапа рабочее место каждого врача, оборудованное необходимой компьютерной техникой, подключённой к Интернету, будет объединено в единое информационное пространство здравоохранения Тюменской области на базе Центра обработки данных (ЦОД).

Эта система работает через Интернет, через специальное шифрующее устройство связывается с центральной базой данных в тюменском медицинском информационно-аналитическом центре. В этой базе содержатся сведения о всех льготниках, полный список лекарственных средств, которые можно выписывать, их формы выписки, дозировки и т.д. В этой же базе хранятся все выписанные рецепты, есть возможность их просмотра и анализа. Каждый выписанный рецепт снабжён машиночитаемым штрих-кодом, в котором закодированы данные врача, фамилия пациента и его диагноз, дата выписки рецепта, наименование препарата. Аптечные учреждения при помощи сканера штрих-кода смогут считывать необходимую информацию, это значительно быстрее и надёжнее, чем внесение данных вручную. Система способна оптимизировать и сократить время, которое тратится врачом на выписку и регистрацию рецептов. Это позволит уделить больше внимания пациенту, экономия времени будет особенно ощутима при выписке нескольких льготных рецептов одному пациенту.

По опыту специалистов больниц Тюмени, у которых внедрение данной системы произошло раньше, на выписку одного льготного рецепта уходит от 40 до 60 секунд.

Помимо автоматизации процесса выписки и учёта рецептов льготного лекарственного обеспечения, одной из основных задач Системы учёта дополнительного лекарственного обеспечения по льготным рецептам является контроль обоснованности выписки лекарственных средств.

Допускаю, что в первое время возможны незначительные неудобства для льготополучателей – может подвести техника, связь (рецепты будут выписываться с использованием единой базы данных, которая находится в Тюмени), медицинскому персоналу нужно набить руку и т.п. Поэтому просим граждан, кто получает льготы, с пониманием отнестись к возможным неудобствам. Всё поправимо. Данная система позволит сократить время выписывания рецепта. Пациент сможет получить рецепт, не выходя из кабинета врача. Теперь не нужно ходить по другим кабинетам, чтобы заверить рецепт, он уже является действительным и может быть обслужен в аптеке N 25. В дальнейшем планируется переход системы на новый уровень, при котором бумажного рецепта как такового не будет. Врач поликлиники напрямую будет связан со специалистом аптеки, и это позволит получать нужный препарат без предъявления бумажной формы рецепта, но это в будущем.

- Что должен сделать пациент для получения рецепта?

Е. Лобачёва: Во избежание любых неприятностей, для получения любого рецепта: федерального или регионального гражданин должен записаться на приём к врачу. Сегодня просто прийти и получить рецепт без записи - невозможно. И об этом надо помнить. Если у больного заканчивается препарат, который он получает по льготному рецепту, он должен заблаговременно позаботиться о получении его. Т.е. можно записаться к нужному врачу по телефону в регистратуре, можно прийти в саму поликлинику, выбрав для этого время. Уже на приёме у врача вам выпишут рецепт, который вы предоставите в аптеке.

В поликлинике вы можете получить и другие услуги медицинского персонала. Если вы почувствовали себя плохо, налицо все признаки болезни, но вы (по тем или иным причинам) не можете добраться до больницы, следует обратиться по телефону 2-16-61 регистратуры и объяснить регистратору, что случилось. Выслушают вас и примут меры, если ситуация неэкстренная, вашу просьбу запишут, и во время, свободное для врача, он посетит вас на дому. Это касается и взрослого населения, и детского. Выезжают на дом по вызовам и участковые терапевты, и участковые педиатры.

Дело в том, что, проанализировав вызовы скорой помощи, мы (коллектив ОБ) пришли к выводу, что некоторые звонки необоснованны. В этих случаях могли помочь и специалисты поликлиники. Работники отделения скорой помощи должны оказывать экстренную помощь, а не выезжать к пациенту, если его состояние не является угрожающим для жизни.

Изменился график приёма пациентов врача-отоларинголога, онколога Некрасова Владимира Викторовича. Теперь с 8.00 и до 10.00 Владимир Викторович принимает как врач-отоларинголог, с 10.00 до 11.00, с 13.00 и до 15.00 – как онколог. Это разграничение поможет в ликвидации очереди и разграничении её потоков.

- Некоторые граждане интересуются, вправе ли они поменять своего участкового доктора? И как это сделать?

Е. Лобачёва: Такое право у пациента есть. Если по тем или иным причинам больной не желает наблюдаться у своего участкового специалиста, он может написать заявление на имя главного врача с просьбой о переводе его на другой участок. Это заявление регистрируется в приёмной у секретаря, и пациент автоматически переводится на другой участок, но только с согласия самого врача. По этому поводу человек может обратиться с заявлением и ко мне, в кабинет N 26.

- Когда на днях мы побывали в поликлинике, мы узнали, что пройти медицинскую комиссию теперь можно только в Викулово или Ишиме. Прокомментируйте ситуацию.

Е. Лобачёва: Действительно, это так. Дело в том, что врач-психиатр-нарколог А.А. Джус находится в отпуске, а в каждой медсправке (на вождение транспорта или ношение оружия и т.д.) требуется заключение именно этого специалиста. А.А. Джус будет находиться в отпуске до сентября. Поэтому тем, кому нужно пройти медобследование в Викулово или Ишиме (по желанию), следует сначала обратиться в сорокинскую поликлинику, в кабинет N 19. Здесь медицинская сестра после проверки по базе данных выдаст вам справку, что вы не стоите на учёте у врача-психиатра-нарколога. С этой справкой вы уже едете дальше для прохождения медицинской комиссии.

Предлагаю жителям Сорокино пройти вакцинацию против дифтерии, туляремии, кори, гепатита А, В, гриппа. Это те виды инфекционных заболеваний, которые влекут за собой определённые, неприятные последствия. Вакцины есть в достаточном количестве, поэтому в любой день в часы работы поликлиники - с 8.00 и до 16.00 можно обратиться в прививочный кабинет, где окажут нужную услугу. Следует сказать, что на каждого жителя Сорокинского района в прививочной картотеке заведена карточка, на которой есть данные о том, какие виды вакцин вы получали, когда и сколько.

Кроме того, существует договорённость с коллективом Ишимской областной больницы N 4, в соответствии с которой все женщины Сорокинского района абсолютно бесплатно по вторникам с 8.00 и до 17.00 смогут пройти маммографию. Этот метод не инвазионный, лучевая нагрузка - минимальная, сама процедура занимает не более 15 минут.

Каждый год необходимо пройти и флюорографию.

Подготовила Елена КОРОЛЮК.