Медиакарта
3:52 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник тех, кто помогает людям

Вчера россияне в пятый раз отмечали День социального работника. Инициатива по введению Дня социального работника, как профессионального праздника работников всей системы социальной защиты населения, впервые была официально закреплена в постановлении ежегодной конференции ассоциации работников социальных служб в 1994 году. Всероссийским этот праздник стал в 2000 году согласно Указу Президента Российской Федерации «О Дне социального работника».

День социального работника - это праздник тех, кто, в силу своей профессии, берёт на себя проблемы многих людей, и по мере своих возможностей пытается разрешить эти проблемы, тем самым помогая людям. Каждый день на социальных работников ложатся серьёзные проблемы тысяч людей, людей, кому просто жизненно необходима их помощь и поддержка. В обязанности соцработников входит начисление различных пособий, льгот, пенсии, социальная поддержка малообеспеченных семей, помощь пожилым и инвалидам и многое другое.

КЦСОН «Родник» пополнился молодыми кадрами. За последнее время здесь стало трудиться сразу несколько молодых специалистов.

Анастасия Колмакова работает психологом в "Роднике" совсем недавно. Свою специальность получила на дошкольном отделении в Ишимском педагогическом институте. Будучи студенткой, полюбила психологию и мечтала связать свою судьбу в будущем с этой интересной наукой. До того, как пришла работать в комплексный центр, Анастасия Анатольевна работала с детьми в трудовом отряде, в сельской администрации были субсидированные рабочие места, потрудилась и там. Фронт работы у молодой специалистки большой, но со всем она справляется с лёгкостью.

Ольга Плотникова – экономист. Пришла работать в «Родник» после окончания Тюменской сельскохозяйственной академии. В коллективе приняли её очень хорошо. Ольга Петровна очень любит свою работу и стремится к совершенствованию своих умений и навыков.

Ольга Зятькова - специалист по кадрам. За плечами молодой специалистки Тюменский государственный университет. В её обязанности входит работа по обеспечению кадрами требуемых профессий, оформление установленной документации по учёту кадров, связанной с приёмом, переводом, трудовой деятельностью и увольнением работников. По словам Ольги Зятьковой и Ольги Плотниковой, единственной проблемой на сегодняшний день является квартирный вопрос. Своего жилья у девушек нет. Они, как молодые специалисты, являются участницами программ по национальному проекту «Доступное и комфортное жильё - гражданам России», но не попадают в список счастливчиков на обладание заветным жилищным сертификатом уже в течение трёх лет.

Ефимова Надежда работает заведующей отделом срочной социальной помощи. К ней часто обращается население за различными видами помощи. Надежда Николаевна ведёт первичный приём граждан по вопросам предоставления адресной, единовременной помощи, пособий, доплаты к пенсии и другим видам выплат из федерального и областного бюджета. Н.Н. Ефимова проводит консультативную и разъяснительную работу с населением по реализации известных всем на селе программ "Самозанятость" и "Самообеспечение". Работу свою считает ответственной и кропотливой, потому что к каждому жителю села, обратившемуся за помощью, нужен свой подход.

В управлении социальной защиты населения в отделе социальных выплат трудятся Селивёрстова Дарья и Селивёрстова Ольга.

Дарья Владимировна ведёт приём граждан, проводит консультации по вопросам льгот и оказывания различных видов социальной помощи, занимается оформлением социальных выплат.

Ольга Владимировна работает по назначению и перерасчёту детских пособий. Помимо своей основной работы, Ольга и Дарья Селивёрстовы увлекаются пением. Обе девушки являются активными участницами общественной жизни района, участницами различных вокальных конкурсов.

Главная задача всех этих молодых специалисток - сделать так, чтобы люди, по тем или иным причинам обратившиеся в органы социальной защиты, чувствовали себя полноценными гражданами общества. Труд социальных работников нелёгок, нужно иметь физическую силу, доброе сердце, желание помочь. Пожелаем им удачи, душевных сил и крепкого здоровья!

Оксана ЛАКМАН.