Медиакарта
21:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лидерами не рождаются

В самом конце учебного года старшеклассникам, активистам школьного движения Дарине Муратовой, Наталье Санниковой, Евгении Смертиной из с. Санниково и Галине Бухаровой из Верхних Аремзян, посчастливилось стать участниками сборов лидеров детских и молодёжных общественных объ-единений Тюменской области.

В течение четырёх дней не затихала ребячья жизнь в детском оздоровительном лагере «Ребячья республика». Здесь всё было на серьёзном уровне. Работали мастер-классы «PR технологии в детской организации», «Карьера лидера общественного объединения», «Имидж детской организации», проводились тренинги общения и всероссийская акция «Костры детства».

Участники конкурса «Лидер XXI века» (в их числе была Дарина Муратова) соревновались в ораторском искусстве, умении вести дебаты. Силами конкурсантов был подготовлен и проведён праздник «Город детства», посвящённый Дню защиты детей. Он напомнил уличное гуляние, где на большой площади работали творческие мастерские по изготовлению карнавальных костюмов, оригами, фейс-арт.

Огромное впечатление на ребят произвёл показ нашумевшего фильма «Кандагар» и встреча с прототипом главного героя лётчиком, Героем России В.И. Шарпатовым. Зал встретил его шквалом аплодисментов. Школьники буквально засыпали героя вопросами.

В ходе всероссийской акции «Костры детства» лидеры молодёжных объединений познакомились с автором проекта Дмитрием Сергеевым. Это были незабываемые минуты. Дети и взрослые говорили о дружбе и любви, вспоминали самые счастливые моменты, пели песни под гитару у костра. Завершилась акция трогательным ритуалом «Подари другу искорки своей души». Четыре дня пролетели как одно мгновение. Жалко было расставаться с новыми друзьями, «Ребячкой», со своими вожатыми. Но прощаться не будем, надеемся на новые встречи! От имени ребят говорим спасибо организаторам сборов: ассоциации детских и молодёжных общественных объединений Тюменской области, областному центру дополнительного образования детей и молодёжи и хозяевам.

Активисты районной детской организации «Перекрёсток»! Дерзайте, творите, проектируйте, участвуйте в конкурсах, тогда и вы сможете представлять район на мероприятиях подобного уровня!

Татьяна Голяшкова, зам. директора центра детского творчества