Медиакарта
23:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нет милее родной стороны

Татьяна Василькова - доктор медицинских наук, профессор, уроженка с. Карачино. Она зам. директора по науке сибирского отделения «Научный центр профилактического лечебного питания» Российской академии медицинских наук. Сейчас живёт в Тюмени.

  • Дела научные увели меня далеко от дома. Сейчас я нахожусь на международном научном симпозиуме в Германии. Откуда сразу собираюсь в поездку во Францию. Это уже далеко не первое моё знакомство с заграницей: за годы работы над диссертацией успела побывать во многих странах. Но налюбовавшись европейской экзотикой, вдохнув глоток здешнего воздуха, начинаешь задумываться о России - далёкой моей родине, милой сторонке, родней которой нет, оказывается, на земле. Там, за тысячи километров, вдруг острее начинаешь это осознавать.

Для меня Россия - это моё родное село Карачино. Здесь я появилась на свет, здесь живут близкие и родные люди. Здесь моя единственная и самая лучшая на свете школа, в которой работают любимые и умные учителя. Они сумели заложить искру познания, интерес к науке, дали хорошую путёвку в жизнь. Всегда вспоминаю о них с чувством большой признательности и благодарности. Это большое счастье - найти своё призвание, быть полезной и нужной людям. И куда бы не заносили меня дороги судьбы, в своём сердце всегда буду носить память о малой родине с её удивительной красотой и добрыми, щедрыми душой людьми, моими земляками. От редакции: От души поздравляем Татьяну Николаевну с вручением медали Коха и получением звания «Почётный молодой европейский учёный».

Подготовила Клара КУТУМОВА