Медиакарта
21:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трава с ботвой у дома...

Трава с ботвой у дома...
08:37 | 11 сентября 2012

Сейчас, в пору уборки урожая, некоторые жители частного сектора выносят за ограду овощную ботву в надежде, что машина, вывозящая мусор, прихватит и их отходы. Не прихватит – не устают напоминать специалисты МУП «САХ», если с собственником не заключён договор, а мусор не упакован надлежащим образом.
Очередной рейд по проверке санитарного содержания города проводился в залинейной части. Несознательные жители улиц Строительной, Достоевского и некоторых соседних получили от муниципальной инспекции Ишима предписания и повестки.
Уж сколько раз твердили миру: нельзя хранить перед домом строительные материалы. Но граждане упорно продолжают использовать городскую территорию как склад для бетонных блоков, колец, досок, бруса и прочего. Как, например, хозяева одного из домов по ул. Строительной. Ранее они уже получили предписание убрать с придомовой территории бетонные плиты, хотя вышедшая к проверяющим хозяйка и отрицала это. «У нас стройка идёт, куда мы должны материал складывать?» – спрашивают многие в ответ на предъявляемые претензии. Конечно, строительство – дело нужное и важное, но, если нет места во дворе, следует как можно быстрее использовать привезённый стройматериал. А то у некоторых плиты, доски годами лежат и успевают травой зарасти, пока до них дело дойдет.
Кстати, о траве. Несмотря на неоднократно проводимые летом рейды, не все собственники взяли в руки косы, чтобы убрать траву возле своих домов.
– Силами муниципалитета организовано выкашивание сорняков, но заниматься этим должны собственники. По новым правилам благоустройства в их обязанности входит содержание придомовой территории до обочины дороги и до границ с соседними участками, в том числе и выкашивание травы, – напомнила начальник муниципальной инспекции Светлана Иванашка.
Ещё один момент, на который обращают внимание жителей инспекторы: содержание в надлежащем виде фасадов домов, заборных ограждений, ворот. Конечно, финансовое положение у людей бывает разное, не у каждого есть деньги на покраску облупившегося заборчика палисадника. Но уж поставить подпорку к тому же заборчику, чтобы он не заваливался на тротуар, всегда можно.
– За ненадлежащее состояние внешнего вида домовладений мы не штрафуем, просто разговариваем с жителями, даём рекомендации, – отметила Светлана Ивановна. – Но есть вещи, за которые граждан привлекают к административной ответственности безоговорочно, а именно – за мусор и горы хлама, которые люди выбрасывают на улицу. Так, у другого дома по той же Строительной улице стоял ржавый, наполовину разобранный автомобиль. Судя по тому, что сквозь капот проросла трава, – брошен он там давно. Хозяевам оставили повестку в почтовом ящике.
Такие рейды муниципальная инспекция проводит постоянно, по нескольку раз проезжая по одним и тем же маршрутам, разъясняя жителям их обязанности по содержанию придомовой территории. Для некоторых эти беседы, повестки, предписания – как об стенку горох. Но много и таких, кто нарушает правила по незнанию и после визита инспекторов сразу устраняет все недочёты. Да и зачем дожидаться больших штрафов, когда можно навести порядок и жить спокойно.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.