Медиакарта
3:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ишимский пединститут – первый по качеству набора

Ишимский пединститут – первый по качеству набора
08:48 | 11 сентября 2012

ИГПИ им. П.П. Ершова – первый среди педагогических и гуманитарных вузов Тюменской области по качеству набора-2012.
Первого сентября для сотен тысяч российских студентов начался новый учебный год. В их числе первокурсники, выдержавшие выпускные экзамены и зачисленные в вузы по результатам приёмной кампании – 2012. Четвёртого сентября РИА «Новости» и Высшая школа экономики в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приёма в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» и по заказу Общественной палаты Российской Федерации опубликовали мониторинг качества приёма студентов очной формы обучения, зачисленных в вузы на бюджетные места.
В мониторинг вошли более пятисот высших учебных заведений России. В их числе и Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова. Главными показателями для экспертов стали средний и минимальный баллы ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на первый курс по аккредитованным направлениям подготовки и по вузу в целом. По результатам проведённого исследования были выделены три зоны: зелёная (зона лидеров, куда попали вузы, принявшие более 50 % отличников с баллом ЕГЭ от 70 и выше), белая (зона «хорошистов») и красная (где более половины бюджетного приёма составили «троечники» с невысокими баллами).
В списке педагогических вузов Российской Федерации, включённых в рейтинг, ИГПИ занял 43 место и прочно закрепился в белой зоне. Средний балл ЕГЭ составил 58,1. При этом стоит отметить положительную динамику: разность в средних баллах ЕГЭ среди зачисленных по конкурсу в сравнении с 2011 годом составила 4,3 балла. Из всех российских вузов, сгруппированных по направлениям подготовки, Ишимский педагогический институт в рейтинге занял следующие позиции: по направлению подготовки «Профессиональное обучение» ИГПИ – 12 строчка рейтинга (средний балл ЕГЭ – 65,1), по направлению «Психолого-педагогическое образование» – 59 место (средний балл ЕГЭ – 57,8) и по направлению «Педагогическое образование» – 102 место (средний балл ЕГЭ – 56,8).
Данные результаты позволили Ишимскому государственному педагогическому институту им. П.П. Ершова занять лидирующие позиции по качеству набора среди педагогических вузов Тюменской области, а также войти в число лучших педвузов Уральского федерального округа.
Наталия Гусева, специалист по связям с общественностью ИГПИ им. П.П. Ершова.

Автор: Наталия Гусева