Медиакарта
1:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа на стройке кипит

В рамках нацпроекта «АПК» осенью прошлого года в деревне Блинниковой Карачинского сельского поселения было начато строительство мини-фермы на 25 голов скота.

Ещё год назад на этом месте возвышались руины старой фермы да оставалась часть фундамента. Заливку нового начали ещё осенью, тогда же была сделана часть кладки. Весной стройка ожила.

Стены мини-фермы выложены из керамзитобетонных блоков. Основное помещение, где будет размещаться поголовье, уже готово, часть стен даже оштукатурена. Заканчивается возведение стен помещений для молодняка и технологического оборудования.

Над фермой скоро появится кровля: стропила поставлены, рабочие начали обшивать крышу досками. Уже в июне её покроют металлосайтингом. Потом рабочие займутся внутренней отделкой помещений, по завершении которой будет установлено технологическое оборудование. Трудятся на строительстве мини-фермы всего пять человек. Однако работа спорится. - Если будут все материалы, то месяца за два управимся, - говорит один из рабочих. Нет сомнения, что к осени мини-ферма будет готова к сдаче. Хозяева уже сейчас задумываются о приобретении скота. Пока же все силы и средства брошены на строительство.

Елена ВЛАДИМИРОВА, фото Тимура КАРЫМОВА