Медиакарта
6:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полезные свойства капусты

советы

Настало долгожданное лето. Многих читателей интересуют полезные свойства овощей, ягод и фруктов. Кроме этого, летние выпуски посвятим и таким темам, как правильное консервирование, заморозка овощей и фруктов, ягоды и рецепты из них. В этом номере расскажу о полезных свойствах капусты.

——

Благодаря незначительному содержанию углеводов капуста может быть рекомендована больным диабетом, страдающим излишней полнотой. Свежий сок капусты используется для лечения язвенной болезни. Клетчатка капусты улучшает моторную деятельность кишечника и оказывает положительное влияние на развитие полезной кишечной микрофлоры. Кроме того, она способствует выведению из организма шлаков и холестерина, что предупреждает атеросклероз.

Белокочанную капусту можно длительное время использовать в свежем виде, солить и мариновать. Прием свежей капусты противопоказан при панкреатите, после хирургических операций на брюшной полости и грудной клетке, при энтероколите. Сок белокочанной капусты не стоит употреблять при повышенной кислотности желудочного сока.

Цветная капуста характеризуется высоким содержанием витаминов В1, В2, В3, РР и С, а также минеральных солей и белка. Она легко усваивается организмом, так как имеет тонкую клеточную структуру, ее рекомендуют для диетического питания. Перед приготовлением блюд из цветной капусты соцветия необходимо подержать в подсоленной воде для удаления личинок и насекомых, заползающих при ее выращивании. Капуста будет гораздо вкуснее, если ее отварить в нежирном молоке. В капустных отварах содержатся питательные вещества, поэтому их целесообразно использовать при приготовлении соусов и супов. Свежую капусту необходимо хранить в темном месте, так как на свету она темнеет и приобретает горьковатый, неприятный вкус.

Савойская капуста и кольраби в России не получили широкого признания, хотя очень вкусные и по сравнению с белокочанной содержат больше микроэлементов и витаминов.

Моя любимая капуста – брокколи. Витаминов и минеральных веществ в ней гораздо больше, чем в цветной капусте. Более того, содержание витамина С сравнимо с цитрусовыми. Уникальность брокколи определяется еще и очень высоким содержанием витамина U. Из-за большого количества полезных веществ брокколи рекомендуют ввести в рацион страдающим гипертонией и сердечной недостаточностью, ожирением. Сейчас очень удобно для хозяек покупать в магазинах замороженную брокколи.

Врач-диетолог

Автор статьи: Марина СТОРОЖОК

Метки: Рецепты

Рубрика: Общество