Медиакарта
16:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник государственности и национального единства

дата

12 июня исполняется двадцать лет со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. День России, а именно так он официально называется с 2002 года, является одним из молодых государственных праздников нашей страны.

——-

Для того чтобы понять смысл и контекст общегосударственной памятной даты, необходимо обратиться к истории возникновения праздника.

1990 год. Еще существует Советский Союз, однако многие национальные республики в его составе принимают декларации о суверенитете или о независимости. Тем самым они практически становятся отдельными, самодостаточными государствами, хотя пока и не стремятся прямо выйти из состава СССР. В результате складывалась парадоксальная ситуация: в то время как союзные республики фактически обретали свою государственность, Российская Федерация (тогда еще РСФСР), являвшаяся основой Советского Союза, своей государственностью не обладала.

Именно поэтому 12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР принята Декларация о государственном суверенитете страны. От этой даты идет отсчет новой эпохи в истории нашего многонационального государства. Два года спустя день 12 июня стал общегосударственной праздничной датой.

Существует расхожий миф, встречающийся порой и в средствах массовой информации, о том, что до 2002 года праздник назывался «День независимости России». Возможно, роль сыграла аналогия с государственным праздником США – Днем независимости 4 июля. Вопрос в том, что Российской Федерации не от кого было зависеть и до принятия Декларации о суверенитете. США, напротив, в XVIII веке были английской колонией.

Несмотря на довольно широкое хождение, формулировка «День независимости России» ввиду ее ошибочности в официальных документах не использовалась, а в тексте Декларации говорится, что РСФСР остается в составе СССР. В официальных документах до 1998 года праздник именовался «День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации».

Тем не менее в ходе социологического опроса, проведенного Левада-центром в мае 2009 года, 44 процента респондентов назвало праздник 12 июня «Днем независимости России».

Косвенно эти данные подтверждаются результатами мини-опроса, проведенного на сайте газеты «Тюменская область сегодня»: www.Tumen Today.ru. На вопрос, какое событие празднуется в День России, 60 процентов ответивших выбрало правильный вариант – «День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ». Сорок процентов респондентов настаивало на привычном им «Дне независимости».

Думается, что важность празднования Дня России не только в напоминании о государственности нашей страны. Современной России – двадцать лет. Хотя за эти годы в нашем Отечестве произошли огромные перемены, которые в иных государствах занимают века, Россия – страна с тысячелетней историей.

Не менее важно помнить и о том, что, согласно Конституции РФ, «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Думается, ныне, в начале XXI века, День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.

Автор статьи: Сергей ВИКТОРОВ

Метки: 12 июня, Даты

Рубрика: Общество